Французский президент опасается эскалации конфликта на фоне действий Анкары в Сирии.

олланд

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что существует риск войны между Россией и Турцией ввиду действий Анкары в Сирии.

«Турция вовлечена в Сирии. Там есть риск войны с Россией, именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером», — сказал Олланд в эфире французской радиостанции «Франс-энтер».

Он отметил, что необходимо сделать все возможное, «чтобы избежать эскалации».

«Я не хотел бы, чтобы Россия отошла от решения (кризиса ). Я сам ездил в Москву для того, чтобы сказать президенту России Владимиру Путину о том, что мы все вместе должны работать ради достижения политического перехода», — сказал Олланд.

Специально для портала bbratstvo.com  новость прокомментировали:

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Думаю, такой риск существует, но оцениваю его в гораздо меньшую минимальность, чем 50 процентов.

Олланд заявил это, потому что на минувшей неделе Россия существенно нарастила группировку войск в Крыму. Одни аналитики расценили это как угрозу Украине, но я думаю, это как раз направлено на то, чтобы снизить угрозу с турецкого направления.

Анкара не желает идти на уступки по сирийскому вопросу. На Россию надавили, и сирийские войска остановили свое наступление на Алеппо. Еще бы неделя, и Алеппо был бы взят, и Асад мог бы вести переговоры с позиции силы.

Сейчас ситуация непонятная, и стороны будут искать какие-то дополнительные аргументы.

Демчук Василий Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник запаса, профессор, ветеран боевых действий в Афганистане

Ситуация напряженная, и ожидать можно все, что угодно. Сейчас мы наблюдаем рост напряженности на сирийско-турецкой границе.

Отношения Турции и России разрушены, как экономические, так и политические. Страдают от этого обе стороны. Я не думаю, что следует ожидать войну между Турцией и Россией. Несмотря на турецкое участия в Сирии, ее не будет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО