США и Южная Корея ведут официальные переговоры о возможном размещении на Корейском полуострове новейшей американской системы ПРО THAAD, заявил представитель Пентагона Билл Урбан.

Пентагон

«Я могу подтвердить, что совместная рабочая группа уже встретилась, и консультации продолжаются», — рассказал Урбан .

Он добавил, что конкретные сроки для завершения переговоров не определены.

Ранее министерство обороны Республики Корея говорило о том, что задача THAAD состоит в перехвате северокорейских ракет малого и среднего радиуса действия. Агентство Рёнхап данные о том, что батареи системы ПРО будут находиться в провинциях Кёнсан-Пукто и Кёнсан-Намдо.

Китай и Россия выразили свою озабоченность этими планами, заявив, что они не способствуют нормализации ситуации на Корейском полуострове.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Есть такой термин «кольцо анаконды». Он означает размещение баз широчайшего спектра направлений вокруг России.

Действия Северной Кореи, ее ядерные испытания, запуски ракет – это «бальзам на душу блока НАТО». Теперь у южнокорейского правительства есть основания для того, чтобы заявить, что они подвергаются угрозе со стороны Северной Кореи и попросить защиту. А американцы, в свою очередь, смогут на законных основаниях размещать там свои системы.

У этого вооружения будет двойное назначение. Официальное – защита рубежей, воздушного пространства Южной Кореи. Но основная цель – это размещение различных видов вооружений против Российской Федерации.

Уржунцев Вячеслав Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, ветеран боевых действийуржунцев

Конечно, это нежелательное для нас размещение. При различных размещениях в Европе, США ссылаются на то, что они защищают интересы блока НАТО. А чьи интересы они защищают в Южной Корее? Страна не входит в Альянс.

Принятие решений о размещении должно быть как-то обосновано в рамках военных блоков, которые располагаются в Тихоокеанском регионе.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Думаю, страны договорятся. Во-первых, они являются союзниками, во-вторых, Соединенные Штаты сейчас используют ситуацию с ядерными и ракетными испытаниями Северной Кореи, заявляя, что это угрожает безопасности всего региона.

Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы разместить эти ракеты в Южной Корее. Но, тем не менее, следует ожидать серьезного противодействия этому со стороны Китая. Этот комплекс будет угрожать китайскому военному потенциалу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО