2016.02.02.cs.bb.726

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова великий российского учёного Михаила Ломоносова, которые он написал в своем научном труде об истории славян вспоминаются когда читаешь рекомендации Украинского института национальной памяти, который во исполнение закона о декоммунизации требует снести или переименовать памятники и мемориальные доски воинам-интернационалистам, в том числе воинам-афганцам.
Между прочим Украинский институт национальной памяти не просто институт, а государственная структура занимающаяся реализацией государственного закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики».
В документе опубликованном в сборнике материалов, рекомендаций и документов, и размешенном на сайте учреждения, говорится о том, что памятники, памятные знаки, мемориальные доски воинам-интернационалистам внесены в перечень объектов, которые подлежат сносу или переименованию.
Тем не менее Украинский институт национальной памяти связал воинов-интернационалистов с установлением советской власти в Украине, деятельностью коммунистической партии и агрессивной внешней политикой СССР, а именно «предоставление интернациональной помощи» и выполнения «интернационального долга» в Афганистане с 1979 года.
Позицию Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» озвучил ветеран боевых действий в Афганистане, первый заместитель Председателя Организации, исполнительный секретарь Международного союза общественных объединений «Боевое братство» Шорохов Геннадий Михайлович.

– Я считаю, что предавать историю собственного народа нельзя. История не терпит сослагательного наклонения и то, что было в истории наших народов, то не вычеркнуть даже решениями Правительств и законами. Мы в Афганистане выполняли Приказ и нам нечего стыдится за те годы, что мы провели там. Мы не воевали против народа Афганистана, мы воевали против бандитов и террористов. Тому подтверждением даже сам факт того, что слово «душман» – это афганское слово, и оно переводится на русский как «бандит». Тех, кто уничтожал свой народ в угоду закордонным хозяевам так назвали ещё до ввода Советских войск в Афганистан. И сейчас многие из тех афганцев, что помнят те годы с большим теплом вспоминают «шурави» – советских солдат.
Для душманов мы, граждане СССР не были украинцами или русскими, мы все для них были шурави, и мы гордимся этим званием и сейчас.

Информация. Через советско-афганскую войну прошло более 160 000 украинцев. Из них 2378 погибли, в том числе 60 считаются пропавшими без вести или теми, которые попали в плен.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО