2016.02.15.vyvod.039

Чем дальше от нас уходят в Историю войны, тем больше видится в них нам издалека. Сейчас спустя почти треть века после окончания афганской войны она нам видится безусловно иной, чем тем молодым солдатам и офицерам азиатской войны. На войне некогда осознать масштабность происходящего, историческую значимость событий, но ценность дружбы, долга, воинских умений и человеческой жизни на войне были понятны всем уже там. За своих дрались ожесточенно, помогали столько сколько могли и даже сверх того, даже тела погибших были святыней за которую следовало не жалеть крови, а то и жизни, но «русские на войне своих не бросают»… Это оттуда, из Афгана. Впервые за долгие годы после Великой Отечественной за своих дрались до конца и всегда знали, что и за тебя будут драться до конца и выручат обязательно.
Желание почувствовать то же братское плечо и на гражданской, мирной жизни стало причиной появления первых ветеранских организаций, а когда все почувствовали необходимость в объединяющей и координирующей все ветеранские организации структуре, появилась Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Сегодня ветеранские организации встречают день окончания афганской войны в одном строю. Страна стала обращать внимание на ветеранские организации воевавших после Великой Отечественной войны, как на приемников боевой славы и патриотизма фронтовиков.
Праздник тех, кто воевал в Афганской войне и день поминовения тех, кто воевал за интересы России за границей не стоило смешивать между собой, ведь несмотря на то, что воинов-интернационалистов воевавших в Афганистане было конечно больше всего, но и самих конфликтов было почти три десятка, а потому, вернее было бы сделать три праздника: День окончания войны в Афганистане 1979-1989 годов; День памяти погибших Защитников Отечества и День ветерана боевых действий, 15 февраля, 22 июня и 1 июля соответственно. Если первые две даты понятны и привязаны к определенным дням истории страны, то последний день определили для себя сами ветераны и уже не первый год отмечают его по всей стране.
Но вернёмся к дате 15 февраля. Мы попробуем показать как отмечала этот день Россия в разных регионах.

Москва

2016.02.15.vyvod.011

2016.02.15.vyvod.013

2016.02.15.vyvod.054

Торжественные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан прошли в Москве на различных площадках.

2016.02.15.vyvod.034

В течении дня цветы и венки к памятникам воину-интернационалисту, Неизвестному солдату и маршалу Жукову в Организаторами Дня Памяти выступили Всероссийская общественная организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российский союз ветеранов Афганистана. Вечером мероприятия перенеслись в Кремлёвский дворец, где перед собравшимися выступил Председатель Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Борис Всеволодович Громов. Закончился вечер концертом.

Волгоград

2016.02.18.volgograd.721
Митинг прошел в Парке памяти у памятника воинам-интернационалистам в Тракторозаводском районе Волгограда. По данным организаторов, в митинге приняли участие более трехсот человек, в том числе ветераны, чиновники, представители общественных организаций, члены семей участников локальных конфликтов, учащиеся кадетских классов, воспитанники патриотических клубов.

Якутия Нерюнгри

2016.02.18.nerungri1

2016.02.18.nerungri2
15 февраля торжественное собрание прошло в малый зал ЦКиД имени А.С.Пушкина. С приветственными словами к присутствующим обратился заместитель главы города Артур Яковлев, который, кстати, и сам прошел суровую школу Афганистана.

Вольск Саратовской области

2016.02.17.saratov.volsk.2
15 февраля 2016 года в городе Вольске мероприятия начались с возложения цветов к памятнику «Вольчанам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах».

2016.02.17.saratov.volsk.1

В Центральном доме культуры г.Вольска состоялось торжественное мероприятие в котором приняли участие: председатель Правления Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российского Союза Ветеранов Афганистана» Сергей Авезниязов, Герой Российской Федерации Александр Петров, и глава администрации Вольского муниципального района Иван Пивоваров.

Еврейская автономная область Биробиджан

2016.02.18.birobigan.721
В Еврейской Автономной области прошла акция, посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана и памяти всех воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Открыл памятный день митинг у монумента ветеранам локальных войн и военных конфликтов на площади у мэрии Биробиджана. А завершились памятные мероприятия в городском Дворце культуры, где состоялся вечер памяти.

Владивосток

2016.02.18.vladivostok.722
Памятный митинг прошел у памятника приморцам, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов.

2016.02.18.vladivostok.721
Почтить память владивостокцев и приморцев, защищавших интересы страны за её пределами и не вернувшихся домой с войны, сегодня собрались сотни горожан, представители администрации Приморского края и города Владивостока, члены общественных организаций, школьники, студенты, курсанты, родственники и друзья погибших.

Воронеж

2016.02.18.voronezh2
Два года назад в честь воинов-интернационалистов в городе появился монумент. На торжественном митинге у памятника каждого из ушедших вспомнили поименно.

Магадан

2016.02.18.magadan.2
В областном центре прошел митинг, посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мэр Магадана Юрий Гришан возложил цветы к памятнику «Землякам-колымчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах»

Санкт-Петербург

2016.02.18.spb.2
Вспоминали погибших в Афганистане солдат в Невском районе, в Парке боевого братства собрались ветераны войны и родственники тех, кто не вернулся. В парке, где прошла церемония, в ноябре прошлого года установили памятник в честь бойцов шестой роты, исполнявших свой долг в Чеченской республике. До недавнего времени у парка не было официального имени, в народе его называли парком воинской славы. Совсем недавно ему дали официальное название — Парк боевого братства.

Саратов

2016.02.17.saratov.3
15 февраля 2016 года в Саратове прошли мероприятия, посвященные «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». В Парке Победы на Соколовой горе по инициативе Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА» был организован митинг в котором приняли участие вице-губернатор области Денис Фадеев, депутат областной думы Алексей Мазепов, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук,

2016.02.17.saratov.2

руководитель Регионального исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Желудков, представители общественных организаций «Союз ветеранов Анголы», «ТАЙФУН», «Союз офицеров запаса», «ЧАСОВЫЕ РОДИНЫ», «СОЮЗ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ», «ОФИЦЕРЫ РОССИИИ». После выступления официальных лиц были вручены награды ВООВ «БОЕВОВОГО БРАТСТВА» участникам боевых действий и членам Организации.

Севастополь

2016.02.17.sevastopol.1
Митинг в День памяти воинов-интернационалистов ежегодно начинают здесь – у Мемориала защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов. Традиция напоминает о преемственности поколений: подвиг героических предков был примером для тех, кто с честью исполнил воинский долг за пределами Отечества. Ветеранов интернациональных войн в нашем городе объединяет отделение Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Её участники отмечают: в российском Севастополе, наконец, ощущают поддержку государства.

Тюмень

2016.02.18.tumen
В день 27-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана у мемориального комплекса в тюменском сквере Губкинском состоялась торжественная церемония возложения цветов и гирлянд в память о погибших в годы десятилетней войны и всех, кто с честью выполнил воинский долг, защищая интересы Отечества.

Челябинск

2016.02.18.chelyabinsk
15 февраля в городе Челябинск прошло традиционное возложение венков и цветов на Аллее Славы к памятнику российским воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга, посвящённое дню вывода войск из Афганистана. Почтить память погибших героев, тех кто охранял покой нашей страны и нес службу в «горячих точках» пришли много почетных гостей. Первым к собравшимся обратился губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО