Власти Объединенных Арабских Эмират заявили, что готовы направить сухопутные войска в Сирию для участия в борьбе с группировкой «Исламское государство» в составе коалиции.
ОАЭ готовы отправить сухопутные войска в Сирию

«Наша позиция такова, что настоящая кампания против ИГ предусматривает наземные силы», — цитирует агентство Рейтер слова госминистра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша.

«Мы говорим о военных силах, которые будут возглавлять наземное продвижение, и о тех, кто будет осуществлять им поддержку», — подчеркнул министр.

При этом он добавил, что «речь не идет о тысячах военных», и позиция США в этом вопросе является необходимым условием для действий со стороны ОАЭ.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Долгов Борис Васильевич – старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наукДолгов Борис Васильевич

Объединенные Арабские Эмираты входят в региональную организацию Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в которой главную роль играет Саудовская Аравия.

Руководство Саудовской Аравии ранее заявляло, что готово отправить свои войска в Сирию для наземной операции якобы против «Исламского государства». ОАЭ следуют в русле этой политики. Катар, Бахрейн также придерживаются данной политики.

Эти государства давно поддерживают в сирийском конфликте вооруженные исламистские группировки, которые они называют умеренной оппозицией. Это заявление является знаком этим группировкам, что те могут рассчитывать на вооруженную помощь.

И Саудовская Аравия и ОАЭ, заявляя о том, что они могут направить свои войска, говорят, что это будет возможным в случае если такую операцию проведет коалиция во главе с Соединенными Штатами Америки. Это важный момент. Я не думаю, что сейчас они сами направят свои сухопутные войска. Это достаточно сложно.

Заявления Анвара Гаргаша – пропагандистское, направленное на обострение ситуации в регионе.

Ищенко Ростислав Владимирович – президент Центра системного анализа и прогнозированияИщенко Ростислав Владимирович

Ранее Турция, Саудовская Аравия, Катар заявляли о готовности отправить сухопутные войска в Сирию. Насколько я понимаю, это элемент психологической войны.

Асад уже заявил, что несогласованное нахождение иностранных войск в стране будет расцениваться как агрессия. Сирийская армия будет с ними воевать.

В зависимости от того, насколько успешно сегодня будет воевать сирийская армия, сможет ли она дать отпор или нет, будет понятно сможет ли Россия «ограничиться подтекстом». Если у сирийцев не получится, тогда ВКС России примут участие в наведение порядка.

Мякишев Юрий Фаддеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войны в ЕгиптеМякишев Юрий Фаддеевич

Турция, Саудовская Аравия, Катар решили совместно действовать на территории Сирии и поддерживать силы, которые воюют с правительственными войсками страны. Теперь к ним присоединились и Объединенные Арабские Эмираты.

У ОАЭ есть армия, но чисто условно. Может быть, у них есть какие-то спецвойска, которые где-то проходили подготовку и что-то понимают. Но их немного. Как таковых войск, которые могли бы изменить ситуации, там нет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО