НАТО намерено укреплять взаимодействие с Грузией, заявил специальный представитель генерального секретаря альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Грузия готовится к вступлению в НАТО

По его словам, НАТО «усилит шаги по сотрудничеству с Грузией» в рамках решений, принятых на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года.

«Грузии лучше делать акцент на имплементации Пакета сотрудничества с НАТО, чем на получении Плана действий для членства в НАТО», — отметил Аппатурай.

Политик добавил, что так называемый План действий «в свое время был создан как практический инструмент, и он не должен иметь то политическое значение, какое ему придается сейчас».

Ранее на этой неделе президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что страна «продолжит путь на интеграцию в НАТО». Грузинский лидер подчеркнул, что страна работает по пути интеграции в НАТО не только в политическом плане, но и в плане укрепления безопасности на основе стандартов альянса.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Соединенные Штаты берут на вооружение свою традиционную позицию. Они окружают не только Россию, но и любую страну, которая потенциально враждебна англосаксонскому миру.

Думаю, что здесь исключений не бывает. Сценарий повторяется. Так было и тогда, когда Великобритания начала выходить на мировую арену.

Ананьев Леонид Александрович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», подполковник, ветеран боевых действий в Афганистане

Россию хотят «взять в кольцо». Мы, по сути, ушли с Закавказья, а НАТО стремятся попасть туда. Если альянс обоснуется в Грузии, то это станет реальной угрозой для России. Ведь тогда они получат и выход на Азербайджан и на Армению.

России необходимо разрабатывать меры противодействия, налаживать отношения со странами Закавказья, постепенно возвращаясь в регион.

Ремизов Михаил Витальевич – президент Института национальной стратегииРемизов Михаил Витальевич

События 2008 года были возможны только на почве неопределенности и предполагаемой нерешительности российской позиции в вопросе осетинских и грузино-абхазских отношений.

Существующая ситуация более устойчива благодаря полномасштабному военному присутствию России, поэтому 2008 год не повторится.

Что касается усиления натовской активности на российском направлении в целом, оно декларируется вполне официально. Грузия была одним из неиспользованных резервов наступления НАТО. После признания Абхазии и Южной Осетии вполне можно было ожидать создания военных объектов НАТО на территории Грузии, но этого не произошло. Мне кажется закономерным, что, скорее всего, рано или поздно это произойдет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО