2016.02.05.den.vigo.721

Президент Всемирной Федерации ветеранов Дан Вигго Бергтун выразил недовольство решением властей Латвии отказать во въезде в страну первому заместителю Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадию Шорохову.
Напомним, что 23 января в Риге была намечена встреча руководителей ветеранских организаций прибалтийских стран, в которой должен был принять участие и Геннадий Шорохов как представитель ветеранов России.
Впервые за долгое время лидеры ветеранских организаций Латвии, Эстонии, Литвы и России планировали собраться и обсудить насущные проблемы ветеранского движения, актуальные международные проблемы.
Но в рижском аэропорту первому заместителю Председателя Организации, кавалеру двух орденов Красной Звезды, ветерану боевых действий Геннадию Шорохову тамошние пограничники объявили, что въезд в Латвию ему запрещён.
Причиной, как выяснилось, стало уведомление, которое ещё 14 января МВД Латвии получило от службы военной разведки и безопасности – структуры латвийского министерства обороны. Латвийский «абвер» предупреждал, что нахождение и активные действия господина Шорохова могут иметь потенциальные риски для государственной безопасности республики. На этом основании «афганцу» из России на полгода был закрыт въезд.
В связи с этим президент Всемирной Федерации ветеранов Дан Вигго Бергтун направил письмо министру внутренних дел Латвии господину Рихарду Козловскису, в котором выразил недовольство произошедшим.
«Исполнительный комитет Всемирной Федерации Ветеранов признает и уважает права каждого государства на защиту и охрану своих границ, но с досадой относится к недавнему решению отказать во въезде в Латвию полковнику Шорохову, которое не позволило ему посетить встречу представителей ветеранских организаций Литвы, Латвиии и Эстонии в Риге». – высказал в письме свою позицию господин Бергтун.

2016.02.05.den.vigo.722

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО