2016.02.04.altay.721

В городе Отрадный Самарской области прошла Международная научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». Республику Алтай на ней представляли Воронкова Александра и Литвинюк Анна, школьницы из Кызыл-Озёкской школы.

2016.02.04.altay.722
Экспертный Совет дал положительную оценку исследовательской работе девушек. Они представляли на конференции результаты двухлетнего исследования по теме «Документально-архивная информация о солдатах, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну, увековеченных и не увековеченных на памятнике в селе Кызыл-Озёк».
Самым важным итогом их работы, безусловно, нужно считать тот факт, что список из 169 солдат, увековеченных на памятнике в с. Кызыл-Озёк, может быть дополнен еще 50 фамилиями.
На основе материала, полученный в ходе поисковой деятельности, информации об участниках войны, погибших и пропавших без вести, появилась «Книга Памяти» (Кызыл-Озекского сельского поселения), которой в селе никогда не было.

2016.02.04.altay.723
В работу девушек вложен труд многих людей. В сборе информации молодым исследователям помогали военный комиссариат Майминского района Республики Алтай, начальник военного стола сельского поселения Ашова М.А., Председатель Совета Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и отделения «Поискового Движения России» в Республике Алтай Александр Вилисов, и конечно же семьи погибших фронтовиков. Воронкова Саша и Литвинюк Аня по результатам конференции были награждены Дипломом 1-й степени.

Сафронова Светлана Николаевна

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО