Комментарий первого заместителя председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА»,члена Совета Федерации Дмитрия Саблина «Русской службе новостей»:

«Я не считаю, что необходимо удовлетворять праздное любопытство тех, кто хочет узнать имя нашего военного советника, который погиб в Сирии, исполняя свой интернациональный долг. Товарищи знают его имя. Российские ветераны знают, как больно терять друзей», — сказал Саблин.

Сенатор подчеркнул, что сейчас важно поддержать семью погибшего советника. «Одна из главных наших задач — поддерживать семьи павших друзей. Мы не забудем нашего товарища. Мы не оставим один на один с бедой и родных тех, кто погиб в Сирии», — заверил он.

1 февраля 2016 года в Сирии от минометного обстрела со стороны боевиков погиб российский офицер. Он находился в арабской республике в статусе военного советника, сообщило Минобороны 3 февраля. Имя и звание погибшего названо не было. Офицера представили к государственной награде посмертно.

Вопрос об имени военного советника 4 февраля задали пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову журналисты. Песков отметил, что имя сообщат, если указ о его награждении будет носить открытый характер. Пресс-секретарь ещё раз подчеркнул, что офицер, как и другие российские военные, не принимал участия в наземной операции в Сирии.

«Боевое братство» — общероссийская общественная организация ветеранов. Считается одним из самых крупных и влиятельных ветеранских объединений в России, которое сумело консолидировать воинов-интернационалистов, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, Вооружённых сил, правоохранительных органов и труда.

Источник - http://rusnovosti.ru/posts/407657

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО