Ряд стран Европейского союза ищут пути для отмены экономических санкций, введенных в отношении России, заявил глава комитета Сената США по делам Вооруженных сил Джон Маккейн.

Председатель комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн

«Я думаю, очевидно, что среди европейцев ведется много разговоров об отмене санкций… Есть множество стран, которые ищут указатель к выходу», — отметил американский сенатор.

В числе стран, в которых ощущается «огромное давление» по вопросу об отмене санкций, Джон Маккейн назвал, в частности, Германию.

В то же время сенатор отметил, что окончательное решение по ослаблению санкций «в какой-то степени будет зависеть от американского руководства».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Дмитрий Владимирович Медведев – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете ФедерацииМедведев Дмитрий Владимирович

Само по себе такое заявление американского руководства уже говорит о том, что расстановка сил в мире меняется. Если человек или некая группа людей открыто заявляют, что они лидеры, значит, лидерские позиции они теряют.

Лидер – это человек, которого выдвигает толпа. Страна-лидер – это страна, которую выдвигает весь мир. Лидеру не нужно кричать о своем лидерстве, потому что все и так это чувствуют.

Мы видим, что Германия становится все увереннее на мировой политической арене. Если для нужного позиционирования в мире Германии не хватает ряда стран, то чтобы занимать лидирующие позиции в Европе, этих стран вполне достаточно.

Правительство Франции говорит о том, что оно готово сделать шаг навстречу России и отменить антироссийские санкции.

Американцам ничего не остается, как вторить то же самое, чтобы удержать лидирующие позиции. Выступать против единого европейского фронта невозможно.

Они аккуратно начинают заявлять об отмене санкций, но думаю, что кулуарно они будут всячески блокировать стремление европейских стран, и будут вставлять «палки в колеса» различными экономическими угрозами.

Станкевич Сергей Борисович – политикСтанкевич Сергей Борисович

Маккейн явно преувеличивает свои возможности. Решать будет Европа, не без учета голоса Америки, но и не под его командой.

Как минимум до конца года санкции продлят, потому что не видно прогресса в Минских переговорах. А не потому, что этого хотят США.

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

История 2014-2015 годов показала, что США обладают достаточными механизмами, чтобы надавить на своих европейских союзников. Прежде всего, на Германию, и заставить их ввести санкции.

В странах Европы есть влиятельные силы, которые выступают за нормализацию отношений с Россией. Они понимают, что изоляция России ослабляет саму Европу и ставит ее в еще большую зависимость от США. Они хотели бы быть равными партнерами, а им навязывают подчиненный вассальный статус.

Удастся ли им добиться отмены санкций – большой вопрос. Много будет зависеть, во-первых, от реального прогресса вокруг Донецка и Луганска. Во-вторых, от того, как Запад оценит этот прогресс.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО