Вооруженные силы Японии на случай возможного запуска в КНДР баллистической ракеты большой дальности развернули и привели в боевую готовность наземные комплексы и корабли с системами ПРО и не будут раскрывать их численность и места размещения. министр обороны Японии Гэн Накатани

Об этом заявил министр обороны страны Гэн Накатани.

Он уточнил, что комплексы ПРО последней модели Patriot ПАК-3 развернуты во дворе министерства обороны в токийском районе Итигая, на военных базах Асака и Нарасино к северу и северо-востоку от столицы. Однако о расположении других установок министр не упомянул.

«Северная Корея не сообщила в международные органы ни о сроках запуска своей ракеты, ни о возможных местах падения ее компонентов. Неясно даже, будет ли вообще произведен этот пуск. В таких условиях считаю целесообразным более не раскрывать информацию о наших действиях, включая размещение кораблей с системой наведения и перехвата Aegis», – заявил японский политик.

Ранее сообщалось, что один такой эсминец, способный сбивать в космосе баллистические ракеты, был выдвинут в море с базы ВМС Йокосука под Токио.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Я полагаю, что Япония просто воспользовалась угрозой КНДР для того, чтобы развернуть свою ПРО, чтобы перед международным общественным мнением оправдаться в своей агрессивности. Это та же самая картинка, которая в Европе разворачивает ПРО в связи с иранской угрозой.

Здесь ничего существенного не будет. Обострение и так есть. Ситуация постоянно нагнетается.

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий

Исходя из тех заявлений, которые делают японские представители, развертывание данных систем противоракетной обороны направлено только на то, чтобы не допустить удара по своей территории с территории КНДР.

В любом случае на любое действие есть противодействие. Вот и на возможные действия армии КНДР Япония разворачивает свою систему ПРО.

Как это может соотноситься с угрозами в адрес Российской Федерации? Тут надо понимать, что эти действия могут являться одним из элементов воздействия и на наши Вооруженные силы. Но мы сейчас никому не угрожаем, и в принципе все наши стратегические ядерные силы расположены далеко от территории Японии. Думаю, как таковой угрозы для нас действия Японии не несут.

Перенджиев Александр Николаевич – военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. ПлехановаПеренджиев Александр Николаевич

Японская система ПРО создана при помощи американцев, и в принципе мы говорим именно об американской ПРО, которая находится в пользовании руководства Вооруженных сил Японии.

Думаю, речь идет о возрастании напряжения. Надо не забывать, что США развертывают ПРО не только в Восточной Европе, но как раз и на Дальнем Востоке. Это аргументируется как защита от северокорейской ядерной угрозы.

Но на самом деле все это направлено не против Северной Кореи, а против Китая и России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО