2016.01.28.latviya.01

 

23 января в Риге прошла встреча руководителей ветеранских организаций прибалтийских стран. На эту встречу приехало большое количество ветеранов из Латвии. Среди участников были делегаты из Риги, Даугавпилса, Резекне, Елгавы, Салдуса. На встречу планировали приехать и представители ветеранских организаций Литвы, Эстонии и России. Однако, министр внутренних дел Латвии решил иначе и в рижском аэропорту первому заместителю Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», кавалеру двух орденов Красной Звезды, полковнику запаса Геннадию Шорохову латышские пограничники объявили, что въезд в Латвию ему запрещён. В уведомлении, которое ещё 14 января получило латвийское МВД от службы военной разведки и безопасности (к слову структуры латвийского министерства обороны, эдакий вариант ГРУ) было предупреждение о том, что «нахождение и активные действия господина Шорохова могут иметь потенциальные риски для государственной безопасности республики». На этом основании Геннадию Шорохову въезд в Латвию закрыли на шесть месяцев.

Эстонским ветеранам тоже не повезло. Несмотря на нахождение в едином европространстве, латвийские пограничники тормознули в Валке машину с двумя таллиннскими «афганцами». Евгению Бройю и Олегу Куликову официальное уведомление за подписью Рихардса Козловскиса, что им запрещен въезд в Латышскую Республику. Прорваться в заблокированную для ветеранов боевых действий Латвию удалось лишь двум эстонским «афганцам» – Сергею Кондрату и Анатолию Цалко.

– Мы хотели пообщаться с нашими братьями, возложить вместе цветы к памятнику в Тихом саду у улицы Даугавпилс, который мы установили в 2014 году, – сказал член ветеранской организации AKVA Cергей Иванс. – Никакой политики и тем более угрозы национальной безопасности! – Мы хотели преклонить колени перед памятью ребят, благодаря которым, может быть, остались живы, – с горечью произнес лидер даугавпилсских «афганцев» Василий Крупенич. – Наше собрание абсолютно открыто, прозрачно, о нем было заранее объявлено. Напрашивается вывод, что латышские силовики вероятно испугались самого факта единения ветеранов войны в Афганистане. Министр Внутренних дел Латвии безоговорочно принял решение «не пущать» для трёх человек, а служба военной разведки и безопасности Латвии похоже всерьёз испугалась уже довольно немолодых людей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО