К ним отнесли разведдеятельность иностранных спецслужб и терроризм.

В Совбезе перечислили основные угрозы национальной безопасности России

Новая Стратегия национальной безопасности РФ в качестве ключевых угроз определяет разведывательную деятельность иностранных спецслужб, террористическую и экстремистскую угрозы, сообщил журналистам в среду помощник секретаря Совбеза Александр Гребенкин.

«В новой редакции Стратегии национальной безопасности России значительное внимание уделено задачам в области обеспечения государственной и общественной безопасности», – заявил Гребенкин.

Он также добавил, что «в качестве основных угроз безопасности страны остаются разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, террористических и экстремистских организаций, преступных организаций и группировок, радикальных общественных объединений».

Наряду с этим к угрозам национальной безопасности отнесли стихийные бедствия, аварии и катастрофы, в частности связанные с глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов инфраструктуры.

Гребенкин подчеркнул, что «впервые в документе стратегического планирования такого уровня отмечена необходимость дальнейшего развития взаимодействия органов обеспечения безопасности и правопорядка с гражданским обществом, а также повышения доверия граждан к правоохранительной и судебной системам».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Ахлюстин Александр Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиацииАхлюстин А.В.

Возникновение этих угроз стоило ожидать. Активная внешняя политика России на Ближнем Востоке и в других регионах мира мало кому нравится, и, естественно, эти наши «друзья» постараются где-то ущемить Россию и на внутреннем фронте.

Вполне возможно совершение террористических актов на территории РФ. Поэтому бдительность должна быть повышена. Необходимо реально смотреть на угрозы, которые в ближайшее время могут возникнуть перед нами.

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Идет активизация работы иностранных спецслужб. Это связано с тем, что Россия «встала с колен», у нее появились свои интересы и свои секреты. Прежде всего, это касается Вооруженных сил и ядерного потенциала. Если раньше Вооруженные силы были у нас в разрушенном состоянии и не представляли опасности для зарубежных спецслужб, то сейчас они начинают представлять опасность .

Террористическая угроза была и остается одной из главных. Раньше она была связана с обстановкой на Кавказе, но в последнее время у нас появилась надежная опора в лице Кадырова. Но угроза, тем не менее, осталась. Здесь определенную роль играет деятельность нашей группировки в Сирии. Нашим военнослужащим удалось преломить ситуацию таким образом, что боевики сейчас «выдавливаются» с подконтрольных сирийских территорий.

Надо было бы и назвать третью угрозу. Это экономическая нестабильность. Нам предстоит решить сложную задачу – произвести полное импортозамещение, чтобы не зависеть от Запада.

Ремизов Михаил Витальевич – президент Института национальной стратегииРемизов Михаил Витальевич

В качестве главных угроз этот выбор не оправдан. Иностранные разведки вели, ведут и будут вести свою деятельность. Но, как правило, они не создают, не конструируют принципиально новые угрозы. Они используют существующие.

Террористы – это лишь незначительный сегмент армии исламистов. Ошибочно думать всерьез, что угрозой номер один является именно терроризм, а не тот проект, во имя которого террористы действуют.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО