IMGP8057

Ветераны силовых структур и их семьи готовы к защите национальной безопасности. Реализацией новой Стратегии национальной безопасности намерены заняться ветераны силовых структур РФ и частные охранные организации, в значительной степени состоящие из тех же ветеранов. В новой редакции стратегии, вступившей в силу в январе 2016 года, впервые отмечена необходимость взаимодействия силовых структур с гражданским обществом.
Гражданское общество – это не кто иные, как мы, решили представители ветеранских общественных организаций и негосударственной охранных структур в ходе обсуждения собственной роли при обеспечении национальной и общественной безопасности в Общественной палате РФ.
Новую редакцию Стратегии национальной безопасности России на период до 2022 года утвердил президент Владимир Путин 31 декабря 2015 года. Впервые в документе стратегического планирования такого уровня отмечена необходимость дальнейшего развития взаимодействия органов обеспечения безопасности и правопорядка с гражданским обществом, отмечается в комментарии к новой стратегии на сайте Совета безопасности РФ.
Одними из первых на этот призыв о помощи в обеспечении национальной безопасности откликнулись бывшие силовики. Новую редакцию стратегии обсудили в среду в Общественной палате РФ представители структур негосударственной сферы безопасности (НСБ) и ветеранских общественных организаций.
– Это не кто иные, как мы – обратился к собравшимся член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин, комментируя новый пункт Стратегии о взаимодействии с гражданским обществом. – Мы по определению социально ориентированная отрасль, потому что большинство лидеров наших организаций давали присягу Родине. – заключил господин Галочкин.
– Более 90% всего руководящего состава частных охранных предприятий – это ветераны правоохранительных органов различной направленности. – подтвердил председатель правления НП «Координационный совет негосударственных предприятий столицы» Игорь Клыков. По его мнению, реализовывать стратегию сможет каждый из руководителей, особенно если … «направит усилия на обучение сотрудников, и прививая им патриотизм», а те, в свою очередь, будут делиться полученными знаниями со своими семьями. – В Москве 150 тыс. охранников, умножим на три и получим полмиллиона активных участников. Это целая армия» – подсчитал потенциал негосударственной сферы безопасности господин Клыков.

В ходе обсуждения выяснилось, что представители негосударственной сферы безопасности уже используют свой потенциал для обеспечения общественного порядка.
– На Крещение мы выставили целое подразделение казаков, чтобы все прошло нормально. – поделился опытом президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной полиции «Операʹ» Николай Дружинин.
Председатель правления НП КЦ РОСС Александр Козлов рассказывая о НСБ в Нижнем Новгороде, которые следят за порядком во дворах.
– В 90% случаев этого достаточно для пресечения правонарушения. – рассказал он. – С учетом ситуации, которая сейчас складывается в связи с попытками международной изоляции России и усилиями «пятой колонны», умение охранников правильно оценить ситуацию на своих постах – серьезное подспорье для государства. – уверен господин Козлов.

Способствовать сохранению национальной безопасности готовы и ветераны новейших локальных конфликтов.
– Мы работаем над тем, чтобы противостоять деструктивным элементам, которые попытаются расшатать ситуацию, – сообщил первый зампред Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов. – Сегодня главная задача всей нашей работы по национальной безопасности поддержать нашего президента Владимира Владимировича Путина».
– Клясться в любви к нашему президенту мы не будем, мы будем просто делать свое дело. – добавил господин Клыков.
– Уверен, что структуры НСБ должны занять достойное место в реализации стратегии, –считает депутат Госдумы Илья Костунов. – Им есть где работать, есть задача, есть мощный коллектив профессионалов, способный эти задачи решить.

В свою очередь, представители ряда неправительственных организаций с тревогой оценивают готовность ветеранов и охранников предложить помощь государству. Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина считает, что за дополнительными полномочиями общественников должна стоять дополнительная ответственность: «Если нет регламента контроля и возможного наказания за превышение полномочий, то это, безусловно, может стать опасным»,— сказала она корреспонденту «Ъ».
Анна Макеева
Источник http://www.kommersant.ru/doc/2896965

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО