На древней Муромской земле в дни зимних школьных каникул прошел очередной военно-спортивный лагерь «Антитеррор. БОЕВОЕ БРАТСТВО».

военно-спортивный лагерь «Антитеррор. БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Лагерь совпал с тревожными событиями – внимание всего человечества было приковано к проблеме терроризма. Своим зимним лагерем Владимирское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» решило показать сплоченность, организованность и моральную поддержку сирийскому народу и Российским Вооруженным силам в их борьбе с ИГИЛ.

Название лагеря «Антитеррор», как никогда отвечало реально сложившейся ситуации, напрямую коснувшейся всех. Это было решительное «НЕТ» экстремизму, ксенофобии, насилию и любым формам противоправного поведения.

военно-спортивный лагерь «Антитеррор. БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Не перевелись еще на Муромской земле настоящие мужчины, для которых понятия: Долг, Честь и Совесть – не пустой звук. И они не только сами живут по заветам своих предков, но и воспитывают новое поколение Защитников Отечества в современной России.

В лагере приняли участие более 70 курсантов и инструкторов. Группа курсантов состояла из воспитанников ВСК имени В.И. Саплина и учащихся сельских школ.

Лагерь базировался на территории Булатниковской сельской школы Муромского района. Здесь природой созданы подходящие условия для тренировок, в том числе и горной подготовки. Кроме того место позволило создать полную автономию существования ребячьего городка. Зимний лагерь с детьми – это, прежде всего, огромная ответственность и поэтому руководство лагерем было доверено опытным командирам. Для организации занятий прибыли инструктора и волонтеры из города Мурома и Москвы.

Открытие лагеря по традиции началось с исполнения гимна России и поднятия Государственного флага. На торжественной церемонии с приветственными словами выступили ветераны войны в Афганистане, представители администраций округа Муром и Муромского района, представители областного и местного отделений ДОСААФ России, руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД. Особо впечатлило гостей показательное выступление воспитанников старшей группы ВСК имени В.И. Саплина с комплексами рукопашного боя.

После открытия началась работа в трех вновь сформированных взводах. Это не только учеба, но и обеспечение жизнедеятельности, где помимо всего прочего существуют практические функции суточного наряда, дежурство по кухне, охрана лагеря и многое другое, что выполняют непосредственно сами ребята. Руководители лагеря и инструкторы подчас отдавали бразды правления, командирам отрядов, прививая тем самым способность самостоятельно мыслить и принимать решения.

Основная программа лагеря строилась на методиках выживания в сложных и экстремальных условиях – будь то дикая природа, лабиринты большого города и особенно при террористической угрозе. Плюс – совершенствование навыков владения оружием, снаряжением и техническими средствами.

военно-спортивный лагерь «Антитеррор. БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В лагере были проведены занятия по практической стрельбе, начальной альпинистской подготовке, военной топографии. Представители ДОСААФ России предоставили два боевых КАМАЗА для организации занятий по экстремальному вождению автомобиля по заснеженной целине.

Итогом лагеря стали соревнования между взводами. Легенда соревнований состояла в том, что контртеррористическая группа должна была совершить налет и захват террористов укрывшихся в горно-лесистой местности. В этих состязаниях ребята показали все, чему их научили преподаватели, инструктора и командиры.

Курс лекций по противодействию терроризму содержал информацию о корнях зарождения террористических организаций, а также об их деятельности. Для этого были организованы встречи с ветеранами войны в Афганистане, которым первыми довелось вступить в бой с отрядами Усамы Бен Ладана, бойцы которых впоследствии пополнили ряды одиозных террористических организаций Аль-Каиды и Талибана. Курсантам очень понравилась встреча со Стуловым Анатолием Ивановичем, ветераном отряда «Кобальт», который вместе с бойцами отряда «Каскад» не раз выполнял задачи по обнаружению и ликвидации караванов с оружием, освобождению заложников и уничтожению главарей афганских боевиков. Лекции сопровождались видеоматериалами и презентациями, за что отдельная благодарность Национальному Антитеррористическому Комитету. Но это только начало, курс лекций будет продолжен в следующих лагерях «Антитеррор».

военно-спортивный лагерь «Антитеррор. БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Лекции и занятия в лагере периодически чередовались «веселыми переменками». Шестого января перед личным составом лагеря выступал ансамбль ветеранов и действующих сотрудников МВД «Ностальгия». На Рождество в лагерь прибыли настоящий Дед Мороз и Снегурочка с конкурсами и подарками. Приятной неожиданностью стало то, что роль Деда Мороза исполнил полковник милиции в отставке Жагров Алексей Викторович.

На закрытии и подведении итогов лагеря перед участниками выступил руководитель ВПЦ «Вымпел» (г. Москва), ветеран группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел» Омельченко Святослав Дмитриевич.

Лагерь завершился праздничным салютом.

Лагеря по программе «Антитеррор», военно-спортивным клубом имени В.И. Саплина проводятся на протяжении нескольких лет, и хотелось бы отметить организации оказывающие помощь это:

Национальный Антитеррористический Комитет;
администрация Владимирской области;
администрация округа Муром;
администрацияМуромского района;
ДОСААФ России;
ЦРТДЮ «Орленок»;
Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое Братство»;
Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД;
городская организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (округ Муром);
ВПЦ «Вымпел» (г. Москва).

военно-спортивный лагерь «Антитеррор. БОЕВОЕ БРАТСТВО».Зимний лагерь закрыт, но всех манят перспективы. Это лагерь в весенние школьные каникулы, межрегиональный военно-патриотический слет «Игра по-настоящему», водный поход по маршруту г. Муром – г. Чебоксары, проведение аналогичных лагерей в разных уголках России.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО