Россия теряет свое влияние в Сирии и на Украине, заявил президент США Барак Обама в своем последнем послании конгрессу «О положении в стране».

Барак Обама

«Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию — страны, которые уходят из-под ее влияния», — говорится в послании Обамы.

При этом он добавил, что США «помогают Украине защищать демократию».

Барак Обама призвал конгресс США санкционировать применение силы против «Исламского государства», не захватывать государства, переживающие кризис.

«Мы не можем захватывать или перестраивать страны, переживающие кризисы», — заявил американский президент.

Он отметил, что это может привести к тому, что «мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, а это, в конечном итоге, нас ослабит».

Обама подтвердил, что Иран сворачивает свою ядерную программу, что позволило «избежать новой войны».

«Когда идет речь о чрезвычайно важных международных проблемах, зовут не Пекин или Москву, зовут нас», — заявил он.

Обама подчеркнул, что одним из основных направлений внешней политики США будет борьба с террористическими группировками.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Ремизов Михаил Витальевич – президент Института национальной стратегииРемизов Михаил Витальевич

Поскольку Обаму постоянно упрекают в том, что Путин его «переигрывает», ему важно показать, что это не так.

То, что Россия теряет влияние на Украине, не подлежит сомнению. Это действительно так.

Что касается Сирии, то говорить о негативной динамике нельзя. Может быть, не хватает более интенсивной позитивной динамики, но с точки зрения российских позиций негативной динамики пока не наблюдается.

Возможности России наращивать свое влияние на Украине ограничены. По сути, на территория самой Украины, за исключением Донецка и Луганска, весь инструментарий «мягкой силы» сведен на нет.

Что касается Сирии, периодически в прессе и в политических кругах поднимается вопрос наземной операции. Это нарастило бы российское влияние, но одновременно и повысило бы риски, цену выхода. У меня есть большие сомнения, что такое решение может быть принято.

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Я бы разделил заявление Обамы по Украине и по Сирии.

Что касается Украины, боюсь, что, если он не стопроцентно прав, то в значительной степени в его словах содержится доля истины. Какими бы сложными не были за последние 25 лет отношения России и Украины, даже при Ющенко влияние России было доминирующим. Украина все-таки была частью «Русского мира».

Ющенко с подачи американцев проводил кампанию по дерусификации, но она шла гораздо менее активными темпами, чем это происходит сейчас. Как бы ни старалась пропаганда Ющенко представить Россию в образе «врага», все равно это не получалось. Сейчас же, с учетом того, что российская точка зрения в информационном поле Украины практически не представлена, и что велись боевые действия на востоке Украины при явном или неявном участии России, украинской пропаганде удалось убедить население страны, что Украина находится в состоянии войны с Россией. Программа дерусификации пошла горазда более быстрыми темпами.

Боюсь, что Украина после последних событий для России, как часть «Русского мира», потеряна. Как партнер нет, потому что мы соседи и экономические связи есть.

В Сирии более сложная обстановка. Думаю, здесь Обама, скорее всего, лукавит. После того как Россия активно вступила в боевые действия в Сирии, влияние ее наоборот возросло. Если бы этого не произошло, то не было бы такой раздраженной реакции со стороны США, Турции и т.д.

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий

Понятно, что идет борьба за сферы влияния между Россией и Соединенными Штатами Америки. В настоящий момент верхушка власти Украины смотрит в сторону сотрудничества с США и ЕС.

А в Сирии есть законно избранный президент, там ведется борьба с ИГ, и с теми, кто борется с позицией законно избранного президента. В своих ответах на вопросы немецкого издания президент Путин четко определил, что Россия оказывает помощь Сирии с тем, чтобы там был конституционный порядок.

Я думаю, что Сирия не выйдет из-под влияния России, потому что только Россия помогает ей отстаивать свою независимость.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО