Взрыв прогремел в туристическом районе Стамбула возле площади Султанахмет. Погибли десять человек, пятнадцать ранены.

На центральной площади Стамбула прогремел взрыв.

12 января в центре Стамбула, в районе площади Султанахмет, прогремел мощный взрыв. По данным администрации Стамбула, погибли десять человек, 15 ранены.

Телеканал CNN Turk со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщил, что пострадали граждане Германии, Норвегии и Перу. Раненные во время взрыва были отправлены в больницу.

Эпицентр взрыва находился рядом с трамвайной остановкой. Взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения. На месте происшествия были найдены фрагменты боевика, сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

«Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», — сказал Куртулмуш.

В Российском союзе туриндустрии заявили, что организованных групп туристов из России на месте взрыва быть не могло, но там могли находиться отдельные граждане.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Мякишев Юрий Фаддеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войны в ЕгиптеМякишев Юрий Фаддеевич

Под словом «террорист» может пониматься любое направление. Турки могут понимать под этим словом курдов. У Турции свои взаимоотношения с Сирией, с Курдистаном, поэтому сказать, какая группировка провела эту акцию, очень трудно.

Турция определенным образом взаимодействует с сирийской оппозицией, которая сражается с турками. Турки хотят захватить часть территории Сирии, против чего выступают живущие там сирийцы, может быть и курды.

На востоке Турции, в Курдистане, ведется настоящая война. Террористический акт мог совершить и представитель людей, которые там воюют.

Чуркин Николай Павлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенантЧуркин Николай Павлович

Какие бы заигрывания Турции не вела с боевиками ИГ в Сирии все равно в основе лежат определенные экономические отношения. Скорее всего, кто-то кого-то где-то обманул и поэтому ИГ совершило предупредительную акцию в центре Стамбула.

Война – это деньги. Деньги нечестные, замешанные на крови.

Мы не знаем точно, почему был совершен взрыв. Даже если будет заявлено, что это было сделано в отместку, истину этого поступка никто до конца не узнает.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО