Турецкий министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи заявил, что кризис в отношениях между Турцией и Россией, возникший из-за сбитого бомбардировщика Су-24 в Сирии, может быть урегулирован к марту 2016 года.

Россия Турция

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы и российский, и турецкий народ не несли убытки. Предполагаем, что (кризис) долго не продлится, в феврале-марте напряженность уменьшится, ослабнет», – отметил министр.

По его словам, объем товаров, которые возвращаются с российской таможни, в последние дни уменьшился. Он отметил, что на сегодняшний день из России вернули один самолет, 27 судов.

«Ситуация постепенно нормализуется», – добавил Тюфенкчи.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Мякишев Юрий Фаддеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войны в ЕгиптеМякишев Юрий Фаддеевич

Турция заинтересована в урегулировании кризиса с точки зрения восстановления прежних экономических отношений.

В своем последнем обращении Владимир Путин отметил, что мы заинтересованы в восстановлении отношений, что народ Турции остается дружеским, однако руководство страны ведет неправильную политику.

Думаю, пока Турция будет придерживаться такой политики, восстановить прежние экономические отношения будет достаточно сложно.

Медведев Дмитрий Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете ФедерацииМедведев Дмитрий Владимирович

Урегулирование взаимоотношений в такие короткие сроки возможно только при одном условии. Турция должна признать, что по ошибке сбила военный российский самолет. Сбила его не на территории своей страны, а на территории Сирии. Они должны извиниться за этот поступок и выплатить необходимую материальную компенсацию, как российскому государству, так и родственникам погибшего пилота.

Только в этом случае российская сторона пойдет навстречу, и в короткие сроки взаимоотношения будут урегулированы. Если же турецкая сторона будет по-прежнему стоять на своем, то не один год пройдет пока отношения между Россией и Турцией станут прежними.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО