Председателя Совета Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергея Князева тянут во все стороны – кто-то хочет поговорить, кому-то срочно нужно сказать ему спасибо. Красивая женщина с заплаканными глазами берет его за рукав: «Вы завтра будете в училище? Там Жене доску открывают… Я хотела вас поблагодарить». И Сергей Николаевич уточняет, привезли ли большой портрет, во сколько открытие. Людей вокруг много – и он помнит их лица, знает, какие проблемы им вместе еще предстоит решить. Все они приехали в подмосковный Долгопрудный, чтобы почтить память погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.Сергей Николаевич Князев

На комментарии для журналистов у Князева всего несколько минут, но он старается поместить в них самое главное. То, что можно выразить словами: «Нельзя рассказать о всей боли, которая прошла через нас. Нельзя за пять минут, за час, за год, это рассказать. В Афганистане у нас погибло 365 человек. Ровно как дней в году. В Чечне около 600. Мы установили 102 памятника, 380 мемориальных досок. И они лучше меня расскажут про любого человека».

Около часа назад он выходил на сцену и называл матерей и вдов погибших «дорогие наши девчонки». Рассказывал нехитрую математику памяти. В этом году было открыто 4 памятника, 27 мемориальных досок. Проведено множество турниров памяти бойцов. Кто-то говорит, что мемориалы человека не вернут. Но память – это единственное, что осталось у этих сильных духом женщин, которые собрались в Долгопрудном на очередную встречу.

«Общие дела держат на плаву матерей погибших, — уверен Князев, — в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» простой принцип: «Мы выжили, нам повезло. Теперь нужно сделать так, чтобы матерям и вдовам стало хоть чуть-чуть попроще. И они тоже это понимают. Ведь как получается… Если тебе тяжело, найди того, кому еще тяжелее, и помоги ему. Может, тогда тебе станет легче.

Московская область лучше всего поддерживает социальную политику в вопросах матерей и вдов погибших. Это не может не радовать».

В этот очередной День памяти, Сергей Николаевич рассказал всем одну короткую историю. Историю, которая позволяет верить в то, что у страны есть будущее, и защитники Отечества растут и воспитываются правильно.

Два месяца назад в Зарайском районе открывали памятник. Парню, который погиб на Украине. Много было людей на кладбище и на поминках. В доме лежала звезда героя, орден Мужества. И бегали ребята. Сыну погибшего офицера всего год и восемь. Его опекает мальчишка лет пяти. Белобрысый, беззубый. Он очень внимательно смотрел на этот орден. Потом подошел к Князеву и спросил: «Сергей Николаевич, а вы тут самый главный?». Сергей Николаевич ему объяснил, что нет, просто приехал проститься с дядей Женей. А ребенок говорит: «Вы можете пообещать Максимке, что папа скоро придет?». Пообещать такое, конечно, было невозможно. Но светлый мальчик твердо ответил: «Дядя Сережа, ничего вы не понимаете, герои не могут умереть. Кто же будет Родину защищать».

Этот мальчик обязательно вырастет, и тоже будет защищать Родину. А пока он, как и все дети, бегал, прыгал, разглядывал гостей. И когда Сергей Николаевич уже собирался уходить, тихо сказал ему: «Я люблю вас, геройских солдатиков. Потому что вы геройские и настоящие».

Автор: Елена Кононова, пресс служба ступинского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО