Пакистан испытал вторую за три дня ракету «Шахин-1А» типа «поверхность-поверхность», которая способна нести ядерную боеголовку. Об этом сообщает издание Defence Talk.Пакистан
Испытания проводились с целью проверки технических характеристик ракеты. «Шахин-1А» может доставлять боевую часть весом в 1000 килограммов на дистанцию в 900 километров.

Как отметили пакистанские источники, точка падения ракеты находилась в Аравийском море.

Ракета «Шахин-1А», известная также под армейским индексом «Хатф-4», представляет собой твердотопливную баллистическую ракету средней дальности.

Разработка семейства «Шахин-1» началась в 1995 году, первые испытания состоялись в 1999 году.

Ракета создавалась для использования ядерных боеприпасов. На вооружении армии Пакистана состоят несколько ракетных комплексов подобного типа, размещенных на мобильных пусковых установках.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий

В нынешних условиях страны усиливают свой боевой потенциал. Они занимаются реконструкцией вооружений, которые у них есть, а также создают новые.

Пакистан разрабатывает ракеты, которые предназначены для поражения объектов в глубине вероятного противника. Исходя из доктрины Пакистана, я не предполагаю, что Российская Федерация является его заветным противником. Но в любом случае, мы, исходя из того, что Пакистан испытывает такие ракеты, должны быть готовы ко всему.

Ракеты появляются у тех стран, которые в настоящий момент не являются дружескими, поэтому мы должны понимать, что нам необходимо противодействие. Мы должны строить свою систему защиты.

Ахлюстин Александр Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиацииАхлюстин А.В.

Это, скорее всего, не просто испытания. Пакистан «показывает мускулы».

Ближний Восток является самой напряженной точкой в данный момент. Огонь горит именно там. Те страны, у которых что-то есть в запасе, пытаются это показать.

Кроме того, Пакистан обладает ядерным оружием. Он и ряд других стран «показывают свои мускулы», чтобы не быть подвергнутыми возможному нападению, кого-то остановить от возможной агрессии, кому-то пригрозить, возможно, повысить свою цену на международном уровне.

Я бы порекомендовал нашему руководству быть выше, жестче и хитрее.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО