Заседание клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 16 декабря 2015 г. Заседание клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 16 декабря 2015 г.

16 декабря 2015 года в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошло заседание Клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Темой для обсуждения в преддверии очередной годовщины ввода Советских войск в Афганистан стал бывший южный сосед СССР. В обсуждении темы «Афганистан – вчера, сегодня, завтра» приняли участие, ветераны войны в Афганистане, историки, политики, представители афганской диаспоры в Москве, военные эксперты.
Модератором мероприятия выступил Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Михайлович Шорохов.

– Отношение простого афганского народа к русским, спустя годы после той войны просто поразительное. Нас любят и уважают практически во всех районах страны. Шурави сегодня в Афганистане, как в районах, контролируемых правительственными войсками, так и в районах, находящихся под контролем Талибан, уважаемы и являются дорогими гостями в каждом доме, – отметил Геннадий Михайлович Шорохов – Я был в Афганистане дважды: один раз на войне, второй раз в качестве приглашенного с официальной делегацией, которую возглавлял тогда Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников. Он все время пребывания в Афганистане ходил в форме советского генерала со звездой Героя на груди, и везде, совершенно разные люди, от Президента страны до простого дуканщика оказывали ему своё почтение. Мне кажется, что у наших стран и наших народов есть хороший шанс снова стать друзьями.

Некрасов Вячеслав Михайлович, ответственный секретарь Межпарламентской группы сотрудничества Совета Федерации Российской Федерации и национальной ассамблеи Афганистана.

Заседание клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 16 декабря 2015 г. Заседание клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 16 декабря 2015 г.

Я только вернулся со своей, уже 60-ой, поездки в Афганистан и хотел бы поделиться своими мыслями и наблюдениями. Во-первых, я считаю, что такая авторитетная организация как Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» должна создать в своих рядах группу по сотрудничеству с Афганистаном. Это тем более важно, что в составе вашей организации большое количество ветеранов войны в Афганистане. Мы недавно встречали большую парламентскую группу из Афганистана. Афганские законодатели побывали в Москве, где встречались с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации. В продолжение начатой еще в Афганистане традиции дружеских футбольных матчей, мы провели игру в Уфе, которая также была в маршруте визита наших друзей. Отрадно, что многие тысячи болельщиков, которые пришли на игру азартно болели за наших афганских друзей. Сама идея играть в футбол в Афганистане пришла к ветеранам-«афганцам» из Башкирии и две игры, которые провели наши ребята в Кабуле и Мазари-Шарифе вызвали просто фурор у западных журналистов, наших ребят буквально расхватывали с футбольного поля журналисты BBC, Reuters, и других западных каналов для интервью.
Я считаю, что развитие афганско-российских отношений в ближайшее время должно проходить не только в области военного и экономического сотрудничества, но обязательно в культурной и гуманитарных областях. Кстати, в 2016 году планируется открытие в Кабуле российского культурного центра.

С точки зрения военной, мне кажется, Президенту Афганистана Ашраф Гани Ахмадзаю стоит присмотреться к опыту лидера северных узбекских племен генерала Дустума, который для того, чтобы победить исламистов из ДАИШ заключил союзный договор с движением Талибан и вышиб врага из Кундуза и других городов Севера Афганистана. Вектор ДАИШ понятен и они его ни коим образом не скрывают. Их цель – Средняя Азия и Россия, именно поэтому строятся тренировочные лагеря по северной границе Афганистана, в которых тренируются исключительно молодые люди из Средней Азии. Их готовят вести подрывную деятельность против режимов в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане. Готовят и тут же отправляют назад на родину, чтобы те затаились до поры до времени.

Да, талибы появившись в своё время в Афганистане казались многим, чуть ли не самыми страшными религиозными фанатиками, которые искореняли все крамольное с их точки зрения, но они изначально заявляли о том, что никоем образом не претендуют на земли севернее бывшей границы СССР, а вот ДАИШ, или ИГИЛ, или ИГ, кто как их называет сегодня провозглашают, что их цель именно Россия и Китай. Для этого они готовы раскачивать ситуацию везде, где живут мусульмане: у нас в Татарстане и Башкирии, в Китае в Уйгурстане. Невольно возникает вопрос – если их враги две крупнейшие страны мира, ведущие независимую от США политику, то кому же они служат и на чьи деньги существуют? Ответ очевиден.

Сейчас отношение к России в Афганистане предельно положительное и если сейчас, когда исламисты из ДАИШ напали на Афганистан и практически взяли запад страны с Джелалабадом, думаю нужно помочь именно Талибан, чтобы разбить ДАИШ и наладить дальнейший мирный процесс в стране. Но пока и позиция Президента Афганистана, и позиция армейского руководства страны непонятная и выжидающая. Армия, которая вчера еще воевала с талибами и считала их самыми страшными врагами, вдруг узнает, что с ними можно и нужно помирится и воевать против общего врага – ДАИШ.  А то, что всем афганцам, вне зависимости от их политического мировоззрения, ДАИШ – враги ни для кого в Афганистане нет сомнений, так как даже этнический состав ДАИШ – арабы и выходцы из Кавказа и Средней Азии и среди них нет ни пуштунов, ни таджиков.

В свое время, Ахмад Шах сказал, что шурави совершили большую ошибку, когда ввели войска в Афганистан, но еще большую ошибку они совершили когда их вывели, бросив без поддержки своих сторонников. Народно-освободительная армия Афганистана в тот момент была столь хорошо подготовлена и вооружена, что могла отстоять режим Президента Наджибуллы. Однако, когда СССР выводил свои войска он оставил афганской армии, огромное количество техники и вооружений, одних только самолётов и вертолётов у афганской армии в тот момент было 700 штук, сейчас же США выводя свои войска не оставили ничего из тяжелого вооружения, то ли из недоверия, то ли специально, чтобы нечем было отбиваться от их созданий, от ДАИШ.

Шорохов Геннадий Михалович.

– Да, кто бы ни приходил в оружием в руках в Афганистан, он рано или поздно уходил. Я думаю, что и сейчас афганский народ опять победит своих врагов.

Мохаммад Джалал Гулам. Президент центра афганских диаспор в России.

IMGP7582

– Мне хотелось уточнить некоторые моменты российско-афганских отношений. Когда советские войска стояли в крупнейших городах страны, их восторженно принимала вся партийная, творческая и студенческая верхушка страны. Образованные люди понимали в тот момент, что войдя в Афганистан советские войска по сути остудили раскаленную сковородку. Элита очень хорошо относилась к России. Сейчас спустя годы это понимают все афганцы до единого.

Как-то американский генерал решил съездить с инспекционной поездкой в отдаленную от Кабула провинцию Пактия.  Он приехал в небольшую деревню вместе с губернатором провинции и после еды за чаем решил спросить хозяина, чем отличаются американцы от русских. Хозяин ему сказал следующее: «Когда-то, почти тридцать лет назад, ко мне вот так же приезжал в гости советский генерал. Только вот он приехал и привез мне несколько мешков муки, сахара и масла, а вы все это едите у меня».

Мы, афганцы, вместе с русскими и мы сейчас готовы воевать против ДАИШ/ИГИЛ,  но сейчас нам уже нечем. Нам нужны тяжелые вооружения, танки и самолёты, американцы нам этого ничего не оставили. России нельзя допустить раздробления Афганистана. Такое решение может оказаться серьезной ошибкой, так как, во-первых, сам народ Афганистана такое и не забудет и не простит, а во-вторых, сохранив целостность страны и дружбу между нашими странами можно будет быть уверенным, что никто, ни США, ни Англия или ещё кто-либо не сможет купить десяток мелких правителей. Сильный и единый Афганистан встанет непроницаемой стеной между Пакистаном и Средней Азией и никогда не предаст интересы России.

Я хотел бы напомнить также, что ввод советских войск в Афганистан был вынужденной мерой для противостояния исламским террористам, чтобы закрыть им границу в Среднюю Азию, но не вина СССР, что именно этих преступников начали подкармливать деньгами США и Саудовская Аравия. В итоге вместо снятия угрозы исламского терроризма мир получил его усиление и взрывообразное распространение. Я предлагаю собрать историческую научно-практическую конференцию для обсуждения данного вопроса, потому, что эта мысль коренным образом меняет причинно-следственные связи возникновения террористической угрозы от исламистских группировок в мире.

Набренчин Сергей Михайлович. Доктор исторических наук.

IMGP7588

Вывод советских войск из Афганистана сопровождался откровенным предательством политиками горбачевского периода и нашей армии, и афганского народа. К сожалению, такие прецеденты были в истории России не раз и не два.

Сегодня когда в России появился достойный лидер, когда Россия начала возвращать себе было величие, нас решили окружить со всех сторон вооруженными конфликтами и создать ситуацию про которую в политике говорят – «лягушка в кастрюле». Это когда в кастрюле плавает лягушка, а воду в ней нагревают очень медленно, сначала лягушка даже не замечает проблемы, но рано или поздно она должна свариться. В подобной стратегии необходимы шаги, которые выводят ситуацию из кастрюли. В частности, с возвращением Крыма Путин именно так и поступил. Лягушка выпрыгнула из кастрюли и этим очень озадачила хозяев кастрюльки. Именно нестандартность схем сейчас идёт на пользу России. Самая большая проблема России сегодня – это пятая колонна. Её главные козыри сегодня – финансы и СМИ, которые были захвачены ею ещё в самом начале перестройки. В ситуации, когда против тебя внутри страны работают десятки телеканалов, новости о победах страны вне России особенно полезны, так как они сплачивают нацию и та яснее видит кто против нее внутри.

Мухаммад Сарвар. В период афганской войны 1979-1989 г.г служил переводчиком.

В Афганистане до прихода США и их союзников совершенно не замечалось двух проблем – наркомании и национальной нетерпимости. Сегодня количество наркоманов в стране почти 1,5 миллиона, и на улицах Кабула можно встретить когда-то совершенно немыслимое – женщину в наркотическом опьянении. Сегодня, в Афганистане до сих пор в работают специальные агенты американцев сеющие вражду между пуштунами и таджиками, белуджами и хазарейцами. Такого никогда не было, но сейчас это стало появляться. Надо помнить и о том, что большая часть мусульманских движений созданы на деньги США, – у моджахедов, у талибов и у ИГИЛовцев в сумках совершенно одинаковые НАТОвские сухпайки, они все в буквальном смысле кормятся из одной ладони.

Я считаю, что России сейчас надо притягивать к себе достойных людей среди афганцев и помочь им отстоять страну. Это способ создать новый Афганистан, и таким образом помочь самой России.

Геннадий Михайлович Шорохов

Есть связь между прошлым и настоящим, есть связь между событиями в Афганистане и в Сирии. Но как бы там ни было, я твёрдо уверен, что наша война в Афганистане на целых десять лет остановила терроризм в мире. Я поддерживаю идею научно-практической конференции по Афганистану с привлечением в её работу не только историков и политиков, но и людей из российской власти.
Спасибо всем за интересный разговор.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО