Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты работают с Турцией, чтобы перекрыть сирийско-турецкую границу.

Обама намерен противостоять Путину в Арктике

По его словам, важную роль в этом играют курдские формирования. «(Курдские силы) отбросили ИГИЛ практически по всему приграничному региону с Турцией, и мы работаем с Турцией над тем, чтобы перекрыть остаток (границы)», – отметил Обама.

Ранее Минобороны России распространило данные о том, что нефть из районов, захваченных ИГИЛ, поступает в Турцию. США заявили, что, по их данным, лишь небольшое количество нефти поступает в Турцию.

В то же время США признают, что граница между Турцией и Сирией по-прежнему используется для контрабанды нефти и прохода боевиков.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Григорий Трофимчук – председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук

Перекрытие сирийско-турецкой границы является одним из ключевых вопросов, прежде всего, для Вашингтона, который активно поднимает этот вопрос и заставляет Турцию им заниматься на практике.

Основная цель состоит в том, чтобы усилить западное присутствие и участие в операции в этом регионе, чтобы переформатировать его по своему усмотрению в ближайшем будущем.

Речь идет именно о границах, а они в любом случае будут переформатироваться. Многие к этому стремятся, за исключением Российской Федерации. Границы Сирии будут меняться, как и вся конфигурация Ближнего Востока. Как раз на этом фоне турецко-сирийская граница является одним из ключевых факторов.

Публично говорится, что закрыть границу хотят для уменьшения угрозы терроризма, в частности для Турции, однако здесь много различных подвопросов. В частности, трафик, переброска нефти, сырья по территории Ближнего Востока. Запад хочет использовать инфраструктуру Сирии, Ирака для реализации своих задач.

Апетьян Станислав Дмитриевич – эксперт Фонда развития гражданского общества, политологСтанислав Апетьян

Конфликт и распространение террористов идет уже года два. Почему-то до сих пор никто ранее не озаботился перекрытием турецко-сирийской границы, хотя общеизвестно, что с самого начала все знали, что весь трафик террористов, все поставки вооружения ведутся с территории Турции в Сирию.

Странно, что только сейчас заговорили о закрытии границы. Это вызывает некоторые вопросы и сомнения относительного того, что она действительно будет перекрыта.

Граница достаточно сложная с точки зрения ее закрытия. Там холмистая, гористая местность, и не всегда ее удобно контролировать.

У меня есть сомнения, что данные заявления США и Турции являются не декларативными, а реальными планами.

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Обама хотел бы сохранить ведущую роль Америки в вопросе борьбы с ИГ. Ему остался всего лишь год президентского срока, и он пытается «сохранить свое лицо».

Реально в этом регионе он может рассчитывать только на Турцию, которая не хочет вести решительную борьбу с ИГ, потому что у нее есть свои интересы. Если они закроют эту границу, то Турция потеряет возможность контактировать с ИГ. Поэтому граница закрыта не будет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО