В Пятигорске состоялась церемония награждения лауреатов V Всероссийской интернет-премии «Прометей-2015». Сильнейшие проекты страны соревновались в 14 номинациях. Всего в финал прошли 35 порталов и интернет-проектов.

В номинации «Стартап года» победу одержал проект Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – газета политической карикатуры «Шарж и Перо».Давид Газзати - ШАРЖ и ПЕРО - Прометей 2015

Всероссийская интернет-премия «Прометей» была учреждена в 2011 году. Премия вручается лучшим интернет-проектам за технологический, экономический, культурный, социальный, образовательный или оздоровительный вклад в жизнь людей. В этом году отбор победителей проходил по трем основным критериям: польза для людей, перспективность и качество исполнения.

Молодой газете «Шарж и Перо», которая за короткое время своей работы полюбилась российским пользователям Интернета, в гонке за главный трофей удалось обойти многих серьезных противников.

Российский ответ Charlie Hebdo, именно так позиционирует себя издание – это яркие и острые карикатуры, сатирические стихи о самых актуальных событиях, происходящих в России и в мире. Над проектом работают талантливейшие поэты и известнейшие карикатуристы России – академики Российской Академии художеств, члены Российского и Московского союза художников.

«Почти год кропотливой работы большой и дружной команды, для которой слово Россия наполнено особым смыслом. Издание становится все более известным не только в стране, но и за рубежом. Впереди большие планы. Думаем выпускать нашу газету в Европе и в Сирии. Стать лучшим стартапом года на Всероссийской премии «Прометей» – это большая победа, с которой я поздравляю, в первую очередь «БОЕВОЕ БРАТСТВО», проектом которого и является «ШАРЖ и ПЕРО», художников и всех, кто за нас болел. Я уверен, что наша работа вносит огромный вклад в борьбу против западного влияния и технологий мягкой силы», – сказал автор проекта, политтехнолог Давид Газзати.

Редакция газеты «Шарж и Перо» за время своей работы уже успела привлечь немало сторонников. Так, крупное информационное агентство «Русская Весна» стало информационным партнером издания. Совместно с агентством был выпущен ряд проектов, среди которых: проект «Love is…» со всемирно известными наклейками в современной политической интерпретации, и проект «Невероятные приключения укров», в котором советские персонажи мультфильмов «Казаки» рассказывают зрителю об абсурдных событиях современности.

Все самое правдивое, скандальное и острое в уникальном и неповторимом стиле – именно это отличает проекты газеты политической карикатуры «Шарж и Перо». С помощью сатиры редакция реагирует на все события, которые происходят на мировой политической арене. Один из самых доступных жанров позволяет в легкой форме донести до общественности правду – без выдумок и утайки. Девиз создателей газеты политической карикатуры «Шарж и Перо»: «Мы хотим, чтоб к штыку приравняли перо», – обретает реальную силу!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО