Анкара начала новый раунд переговоров по установке зенитно-ракетных комплексов на границе с Сирией.

В связи с обострением обстановки на границе с Сирией турецкие власти решили установить зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), для чего начали новый раунд переговоров с франко-итальянским концерном Eurosam, сообщает газета Aksam.

Ранее Турция подтвердила отмену международного тендера на производство компонентов для турецкой системы противоракетной обороны стоимостью 3,4 миллиарда долларов в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО.

Принимая во внимание возросшие угрозы на границе с Сирией и общую напряженность в регионе, Турция направила делегацию во Францию и Италию, которая ознакомилась с технологией производства ЗРК SAMP/T, выпускаемым концерном Eurosam.

Представители концерна в ближайшие дни приедут в Анкару, где продолжат переговоры.

Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС после инцидента с российским Су-24 перестали наносить авиаудары по ИГ.

Отмечалось, что турецкие самолеты не поражали позиции террористической группировки «Исламское государство» в Сирии с 24 ноября.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Мякишев Юрий Фаддеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войны в ЕгиптеМякишев Юрий Фаддеевич

Все заявления, который делает Турция, носят противоречивый характер. То они бомбят ИГ, то воздерживаются. То закрывают границу, то нет.

Размещение этих комплексов – это ответ на размещение комплексов России, который может привести к столкновению. У Турции будут комплексы, которые позволят стрелять по российским самолетам, летающим над Сирией.

Турция ведет политику достаточно агрессивную. Она самовлюбленно смотрит на себя, считая, что имеет право все это делать.
Все это обусловлено тем, что турецкие власти считают, что имеют поддержку НАТО и США.

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

Вероятно, ЗРК будут направлены против российских самолетов. Вполне возможно говорить, что новый виток противостояния между Россией и Турцией возможен.

Турция ведет себя агрессивно. Поэтому очередной рост напряженности вполне возможен.

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Турция имеет право размещать комплексы на своей территории. Это ответный шаг на размещение российских комплексов С-400. Это все было прогнозируемо.

Турецкие комплексы нам не угрожают. Но сейчас Турция готова на все провокации, поэтому нам нужно действовать осторожно.

Вообще цель Турции – «понервировать» общественность.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО