В 2017 году Минобороны США намерено значительно увеличить расходы на операции в Европе, сообщает Financial.США увеличат военные расходы в Европе, чтобы «дать ответ» России.

США планируют увеличить бюджет программы «Инициатива по обеспечению европейской безопасности», которая направлена на расширение американского военного присутствия в Европе.

Об этом заявил главный финансист Минобороны США Майк Маккорд. Он отметил, что конкретная сумма еще обсуждается, но речь идет о значительном увеличении.

Такие меры станут «посланием России в свете конфронтации на Украине», а также заверят союзников, которые сомневаются в готовности США обеспечивать их безопасность.

Брайан Маккеон, помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам, на недавних слушаниях в Конгрессе заявил, что увеличение оборонного бюджета на операции в Европе станет ответом, в том числе, на ситуацию с договором об РСМД, в нарушении которого Вашингтон обвиняет Москву.

«Мы инвестируем в средства, некоторые из которых уже зафиксированы на бумаге, а некоторые только появятся в бюджете на 2017 год или расходы на них будут увеличены. Они (Россия) увидят все эти меры в нашем бюджете и, как мы полагаем, начнут понимать, что наш ответ не делает их положение безопаснее», — отметил Маккеон.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:Владимир Анохин

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблем

Это заявление является, прежде всего, элементарным пиаром. Штаты, я полагаю, никогда не допустят, чтобы Европа стала сильнее. В Америке прекрасно понимают состояние европейского НАТО в настоящее время.

Думаю, ничего страшного не произойдет, и Россия правильно среагирует на «пиар-испуг», который ожидают американцы.

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий

Увеличение военных расходов преследует определенные стратегические цели. Деньги будут выделять на целый комплекс мероприятий.

Скорее всего, будет увеличение группировки войск в Европе, переоснащение тех войск, которые в настоящий момент дислоцируются там.

Сейчас основную роль играет информационная борьба. Деньги будут направлены и на ее ведение.

Понимая, что делают США, Россия должна принимать соответствующие меры. Россия должна адекватно отвечать на те угрозы и вызовы, которые планируют осуществить американцы.

Перенджиев Александр Николаевич – военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. ПлехановаПеренджиев Александр Николаевич

Гибридная война против России началась уже давно.

Сначала ввели экономические санкции с развязыванием антироссийских настроений в западном обществе.

Главная задача США сейчас – установить полный контроль в Европе. Под видом противостояния с Россией, по сути, пытаются подчинить Европу, прежде всего экономически, ну и, безусловно, политически.

Все это происходит именно в условиях наращивания противостояния с Российской Федерацией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО