Выступление Президента России Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию прошло в Георгиевском зале Кремля.Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент начал выступление с того, что предложил почтить минутой молчания «память погибших в войне с террором и всех российских граждан, погибших от рук террористов».

В своем послании Путин затронул темы конфликта с Турцией, развития бизнеса в России, раздачи земель на Дальнем Востоке, системы ОМС, демографии и образования. Первой, сразу после минуты молчания, стала тема терроризма и конфликтов на Ближнем Востоке. По словам президента, террористов из России «практически выдавили», однако угроза терроризма нарастает.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Вассерман Анатолий Александрович – журналист, публицист, политический консультантАнатолий Вассерман

На мой взгляд, главное в сказанном – это сообщение о том, что нынешнее положение всерьез и надолго. К сожалению, игра против нас ведется очень жесткая и долгая, и не следует ожидать в ближайшее время ни отмены санкций, ни подорожания нефти, ни еще каких-нибудь милостей от природы, и, соответственно, надо строить свою дальнейшую политику так, чтобы не опасаться никаких неприятностей и вообще, как сказано в Интернационале, «добьёмся мы освобождения своею собственной рукой». Это, на мой взгляд, очень разумно и очень приятно.

Что неприятно, это возможность продления программы репатриации капиталов. Неприятно это тем, что дает основания ожидать от власти еще какой-нибудь слабины, что, конечно же, в свою очередь дает повод надавить на нее. Грубо говоря, кто прогибается, того дожимают.

Что касается конкретных планов и рекомендаций, они, на мой взгляд, вполне разумны и в какой-то мере продолжают прежнюю политику, поэтому тут, скорее, надо говорить о преемственности, продолжении линии, чем о каких-то неожиданностях.

Смирнов Вячеслав Николаевич – директор Института политической социологииВячеслав Смирнов

Надо обратить внимание, что послание начиналось с блока про внешнюю политику, касаемого Турции и касаемого борьбы с терроризмом. Но надо понимать, что в этом блоке терроризм воспринимается как внешнее по отношению к стране дело. То есть это не война России с терроризмом, и поэтому никакой «чрезвычайщины» не вводится.

Очень жестко было сказано по поводу Турции и по поводу того, что Россия будет мстить. Как Россия будет мстить, это непонятно, возможно, это будет ускорение процесса по широкой автономии Курдистана в составе Сирии, уничтожение нефтяных караванов и точечное уничтожение групп турецкого спецназа, который, не секрет, действует на территории Сирии.

Видно, что президент сильно не доволен правительством, но каких-то изменений в ближайшее время, видимо, не будет, тем более смены премьера и ключевых министров.

Очень важный момент, что Путин воспринимает режим санкций, который введен против России как инструмент, который заставляет экономику и чиновников работать. То есть против вас вводят санкции, приспосабливайтесь, работайте в этих условиях, это определенный антивирус

Очень большой блок был посвящен конкретным вопросам, и эти вопросы отдают лоббизмом, то есть видно, что посланием этим раздали, что называется, «всем сестрам по серьгам» для того, чтобы успокоить экономические элиты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО