2 декабря 2015 года в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошло очередное заседание Клуба военных экспертов.

Эксперты приняли участие в круглом столе «Турция — удар в спину». В ходе дискуссии специалисты обсудили события, которые происходили после крушения российского самолета Су-24.

Модератором мероприятия выступил Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов.

2015.12.02.expert.club.10

«Терроризм – это страшная чума. Если весь мир не объединится, страны будут вести себя так, как Турция, победы над терроризмом не будет. России нужно вводить максимально жесткие санкции против Турции. Пособники террористов должны быть приравнены к террористам. Сбитый самолет можно расценивать как попытку спровоцировать Россию к неким боевым действиям»,  – отметил Шорохов

Касаемо крушения российского бомбардировщика координатор сирийского направления Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Фомин отметил:

2015.12.02.expert.club.03

«В Сирии, в отличие от нас, всегда знали, что Турция – главный союзник ИГИЛ. Через нее идут боевики, оружие. Для сирийцев не было ничего удивительного в том, что произошло».

Сирийский публицист Анас Мохсен добавил, что нанеся России удар, Турция задела и Сирию.  Он рассказал о том, что когда-то между Сирией и Турцией были очень хорошие отношения.

2015.12.02.expert.club.16

Журналист, тюрколог Юрий Мавашев отметил, что к катастрофе между Россией и Турцией привел недостаток сотрудничества. Он проанализировал двусторонние отношения двух стран и обратил внимание экспертов на те упущения, которые были допущены:

2015.12.02.expert.club.07

«Разрушение двусторонних контактов между Россией и Турцией сегодня происходит значительно быстрее, чем длилось их многолетнее выстраивание. Уровень контактов с турецкой стороной по многим показателям качественно хуже, чем даже в советский период. Недоверие достигло того критического уровня, когда невозможно говорить даже о минимальном сотрудничестве».

Президент Ливанского землячества, председатель Ассоциации арабских землячеств Хассан Насралла отметил, что война, которая идет на Ближнем Востоке, касается каждого.

«Это было ожидаемо. Турки, к сожалению, были вынуждены это сделать. Агрессия Турции стала результатом тех военных действий, которые Россия начала в Сирии. Россия раскрыла все, о чем умалчивалось. Но не Турция приняла решение открыть огонь, а ряд стран, которые толкнули ее на этот ход», – заявил Хассан Насралла.

2015.12.02.expert.club.05

Было отмечено, что с турецкой стороны это был неудачный ход, за который турки будут отвечать перед всем миром.2015.12.02.expert.club.06

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО