Ранее о контрабанде нефти через территорию Турции заявил российский президент Владимир Путин.Президент Турции Тайип Эрдоган назвал действия российских властей в Сирии серьезной ошибкой. «Предпринимаемые Россией шаги и кампания по бомбардировкам в Сирии неприемлемы. К сожалению, Россия делает серьезную ошибку», - заявил Эрдоган, передает Газета.ру. Сообщалось, что Эрдоган намерен обсудить с российским президентом действия РФ в Сирии. Дэвид Кэмерон призвал Россию изменить цели своих воздушных ударов в Сирии и присоединиться к коалиции против ИГИЛ Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал Россию изменить цели своих воздушных ударов в Сирии и присоединиться к международной коалиции, противостоящей «Исламскому государству». Об этом он заявил в интервью ВВС. По мнению Кэмерона, участие России в вооруженном конфликте в Сирии на стороне Асада только ухудшит ситуацию на Ближнем Востоке. Британский премьер назвал сирийского президента мясником, и добавил, что Асад продемонстрировал еще большую жестокость, чем приверженные зверскому культу смерти группировка «Исламское государство», сообщает echo.msk.ru.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам, что если доказательства того, что Турция покупает нефть у террористов «Исламского государства» будут предоставлены, то он уйдет в отставку.

«Я сейчас сделаю очень серьезное заявление. Если будут приведены доказательства (торговли нефтью), то благородство нашей нации потребует от меня покинуть офис», — заявил он на пресс-конференции, выступая в рамках парижского саммита по вопросам климата.

Турецкий лидер подчеркнул, что обвинения том, что Турция замешана в покупке нефти у ИГ в Сирии «неприемлемы».

Это заявление было сделано Эрдоганом после того, как президент России Владимир Путин заявил: «Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, поступает на территорию Турции».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Апетьян Станислав Дмитриевич – эксперт Фонда развития гражданского общества, политологСтанислав Апетьян

Никаких доказательств, которые устроили бы самого Эрдогана, не существует. Очевидно, что эта нефть покупается не «в белую», не с оформлением документов «купли-продажи».

Гигантские караваны автоцистерн, которые везут нефть из ИГ, направляются именно на территорию Турции. Это ни для кого не секрет, и это особо не скрывается.

Заявление о возможном уходе сделано для внутренней публики. Его цель – каким-то образом откреститься от обвинений, что сын Эрдогана причастен к торговле нефтью «Исламского государства».

Мякишев Юрий Фаддеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Президиума ветеранов войны в ЕгиптеМякишев Юрий Фаддеевич

Думаю, это громкое заявление. Эрдоган тесно связан с торговлей нефтью. Это очень доходный бизнес. Как он это скроет? Если только прятать будет.

Последнее время президент Турции делает много противоречивых заявлений, и это одно из них. Мне кажется, что это отвлекающий маневр. Эрдоган видит себя лидером Великой Турции, которая простирается от Греции, включая Кипр, на Ближний Восток, включая Сирию, за которую он столько времени воюет.

Мухин Алексей Алексеевич – генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин

Как честный человек Реджеп Эрдоган конечно должен выполнить свое политическое обещание. Но подозреваю, что этого не произойдет по одной простой причине.

Сейчас он находится под тем же влиянием, под которое в свое время попал Михаил Саакашвили. Происходит своеобразная «саакашвилизация» Эрдогана. Он начинает вести себя не очень адекватно, резко, подчеркнуто гипертрофированно, вынуждая Россию на какие-то необдуманные действия.

Логично предположить, что Эрдоган действует не в своих интересах. Такое девиантное поведение обычно свойственно людям, которые находятся под чьим-то сильным влиянием.

Анисимов Валерий Станиславович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Совета ветеранов Сирийцев

Это блеф, никуда Эрдоган не уйдет. Он сам себе не принадлежит, выполняет то, что говорят ему Соединенные Штаты. Первое, что он сделал после катастрофы – поехал советоваться в НАТО. Если бы у него не было этой поддержки, он бы никогда не покусился на Россию.

Эрдогана уличают в преступлении, в пособничестве ИГ, поэтому ему больше ничего не остается делать. Он оправдывается такими заявлениями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО