2015.12.01.erdogan721

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции после того, как она сбила российский Су-24 в Сирии. Решение президента Путина ввести санкции против Турции абсолютно объяснимо. Россия не может оставить без ответа гибель самолета Су-24, сбитого по приказу турецких властей. Даже если принять версию официальной Анкары и допустить, что самолет находился в турецком воздушном пространстве, он не представлял никакой угрозы для Турецкой Республики, так как выполнял миссию, направленную против исламистских боевиков в Сирии. Отказ президента Эрдогана извиниться, его запоздалые и невнятные «сожаления»»обязали Москву к жесткой реакции.

С 26 ноября под тотальный контроль поставлен весь импорт турецкого продовольствия, разрабатывается комплекс ограничительных мер в отношении турецких компаний, которые ведут бизнес в России. Пострадают застройщики, производители автокомпонентов и ритейлеры.  Пересматриваются и планы по строительству газопровода «Турецкий поток», и атомной электростанции «Аккую». Россия отменяет безвизовый режим с Турцией. По рекомендации МИД и Ростуризма все крупнейшие российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию.

Военного противостояния с Турцией никто не хочет – пришлось российскому  руководству взяться за экономику.

Президент Эрдоган раскритиковал власти РФ за намерения наложить на Турцию экономические санкции. При этом в турецком руководстве дали понять, что не оставят без ответа ни этот шаг, ни звучащие в Москве призывы ввести ответственность за непризнание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году. На днях премьер Ахмет Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией: он пообещал «сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана»

Турецкий президент активно дестабилизирует свою страну, готовясь к новому раунду битвы за власть. Ему мало статуса всенародно избранного президента, полученного на прошлогодних выборах. Эрдоган хочет принять новую конституцию и превратить Турцию из нынешней парламентской в президентскую республику. Это значит, что вся власть достанется лично Эрдогану, а руководимые им исламисты получат полный контроль над государством и обществом.

В один миг разрушено все, что годами нарабатывалось в российско-турецких отношениях: доверие и партнёрство. Вернулись недоверие и враждебность. Действия турецкого руководства  хуже преступления. Преступления, прежде всего — перед собственным народом. Потому что ситуацией  не преминут воспользоваться те самые террористы, против которых действовал российский бомбардировщик, защищая в конечном итоге ту же Турцию.

Думаю, именно по этим причинам Президент России Владимир Путин не намерен встречаться с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в рамках конференции ООН по климату, которая проходит в Париже в эти дни.

 

Военный эксперт Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Г.М. Шорохов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО