Президент Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил о готовности встретиться с главой России Владимиром Путиным в любое удобное время.Президент Турции Тайип Эрдоган

«Эрдоган подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным в самое ближайшее время», – говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

В ходе разговора, состоявшегося по инициативе турецкой стороны, главы государств обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также ряд актуальных региональных и международных вопросов. Как сообщается, стороны обменялись мнениями по ситуации в Сирии и инциденте с российским самолетом Су-24. Президент Казахстана выразил сожаление о случившемся, а также обеспокоенность ухудшением российско-турецких отношений.

«Глава государства подчеркнул, что данные связи выстраивались на протяжении долгих лет и сегодня сторонам необходимо проявить ответственность для их сохранения. В этой связи для полного выяснения инцидента и поиска выхода из сложившегося положения было предложено создать двустороннюю комиссию», – говорится в сообщении.

24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Арешев Андрей Григорьевич – политологАрешев Андрей Григорьевич

Пока неизвестно, состоится ли вообще эта встреча. У меня большие сомнения, что она состоится.

Президент России Владимир Путин четко назвал условия, при которых диалог с турецкой стороной может состояться. Это принесение извинений, компенсация нанесенного ущерба и наказание преступников, сбивших российский военный самолет.

С турецкой стороны мы по-прежнему видим воинственную риторику, несмотря на некоторые противоречия в показаниях. Это очевидно связано с тем, что турецкие лидеры испытывают определенные душевные волнения. Но т.к. конструктива нет, то и поводов, ради которых можно было бы встречаться, на мой взгляд, не существует.

Зеленов Евгений Алексеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского СоюзаЗеленов Евгений Алексеевич

Для того, чтобы Россия и Турция пришли к компромиссу в этом вопросе, должны быть созданы приемлемые условия. В частности, признание президентом Турции, что они этот акт совершили, после должны последовать извинения. Если этого не будет, я считаю, что президенту Российской Федерации говорить с президентом Турции будет не о чем.

Есть несколько причин, из-за которых Эрдоган решил изменить свое поведение. Почему именно сейчас, спустя время, он начал пытаться встретиться с нашим президентом? Первое, Эрдоган не может принимать самостоятельные решения в таких вопросах. Сначала ему нужно было проконсультироваться с Соединенными Штатами Америки.

Второе, экономическая ситуация и санкции со стороны России будут иметь очень негативные последствия, прежде всего, для людей бизнеса, которые управляют экономикой Турции, а также для всего населения страны.

И наконец, мировое сообщество на стороне России. И с этим надо считаться.

Джабаров Владимир Михайлович – первый зампред комитета Совета Федерации по международным деламДжабаров Владимир Михайлович

Эрдоган уже несколько раз высказывал желание связаться с Путиным. Но получал отказ.

Хотя президент Турции высказывает сожаление, извиняться не намерен. Недавно он заявил, что если бы ситуация повторилась, он сделал бы то же самое.

На мой взгляд, эта встреча маловероятна. Еще свежо в памяти поведение Эрдогана. Он обязан был извиниться в первые часы после трагедии. Вместо этого он стал изворачиваться, придумывать различные версии случившегося. Несмотря на негативную реакцию в мире, заявил, что будет продолжать действовать так же.

Компромисс всегда возможен. Но для того, чтобы он был достигнут, нужно видеть что партнер готов к нему, готов изменить свою позицию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО