Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.генерал-лейтенант Сергей Рудской

По словам Сергея Рудского, Генеральным штабом РФ после турецкой атаки на российский Су-24 прорабатываются дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии.

Рудской предупредил, что все цели, которые представляют потенциальную опасность для российских военных в Сирии, будут уничтожаться.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией 24 ноября турецкими ВВС. В Минобороны РФ заявили, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, где выполнял боевую задачу по борьбе с террористами. Турецкая сторона настаивает на том, что Су-24 якобы нарушил ее воздушное пространство и проигнорировал несколько соответствующих предупреждений.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Бочарников Игорь Валентинович – руководитель Научно-исследовательского центра проблем национальной безопасности, доктор политических наукБочарников Игорь Валентинович

Вчерашний инцидент знаменует то, что руководство Турции «сбросило свои маски». Если раньше можно было только предполагать о негативной роли Турции в эскалации терроризма в регионе, то сбитый бомбардировщик, по сути, являет собой реакцию турецкой стороны на срыв поставок контрабандной нефти с территорий, контролируемых террористами «ИГ». Здесь, как гласит известная англо-саксонская пословица, «ничего личного – только бизнес». Даже если этот бизнес зиждется на контрабандной нефти и крови.

С учетом значимости и опасности последствий инцидент должен стать предметом обсуждения на заседании Совбеза ООН с тем, чтобы избежать эскалации кризиса.

На этом же заседании, очевидно, должен быть рассмотрен вопрос и о роли Турции в спонсировании терроризма в лице «Исламского государства». Пора наконец сказать кто есть кто в данной конкретной ситуации, связанной с ИГ, принявшей характер угрозы глобальной безопасности.

Что касается решения о прекращении военных контактов с Турцией, думается, что оно вполне обоснованно.  Поддерживать военно-политические контакты есть смысл только с теми, кто правомочен их поддерживать. Турки в этом вопросе не суверены. Об этом свидетельствует многое и, конечно же, вчерашний инцидент, после которого они сразу же побежали в НАТО. По принципу «нашкодили и спрятались за широкую натовскую спину». Поэтому логично, что военные контакты, в том числе применительно к  вчерашнему инциденту, целесообразны  не с военно-политическим руководством Турции, а с их протекторами. А они в Вашингтоне, без ведома которого ни один турецкий военный самолет даже в воздух не поднимется.

Ахлюстин Александр Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиацииАхлюстин А.В.

Нельзя прекращать взаимодействие между силовыми структурами двух государств, которые находятся в зоне серьезного вооруженного конфликта.

Другое дело, более жесткую позицию занять по отношению к Турции однозначно надо.

Главное, что в Сирии есть все необходимые ресурсы. И корабль в Средиземном море, и истребители Су-27, и авиационные станции, и вертолеты. Надо все правильно использовать в соответствии с нормативными документами.

Надо жестко разговаривать с друзьями, которые пытаются «задушить нас в объятьях» и показывать, что Россия – это один из мировых лидеров.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Безусловно, это правильное решение. Военные контакты России и Турции и так были достаточно ограниченными. Они строились по двум линиям. Первая, совместные действия в Черном море. Вторая, операция в Сирии.

Все знают, что произошло. Турция ударила нам с спину. Это предательство, которое еще оценит человечество.

После прекращения военных связей с Турцией не будет никаких негативных последствий для России. Экономические связи у нас были очень сильные. Но в случае, если Россия «закрутит гайки», прежде всего пострадает Турция.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО