Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет использовать все средства для обеспечения безопасности. В.В.Путин

«Что касается мер по обеспечению безопасности полетов нашей боевой операции в Сирии, объявленных вчера предложений недостаточно. Мы обсудили это с утра еще с руководством Министерства обороны. В Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300. Надеюсь, что этого, так же как и других мер, — это не единственная мера, которую мы примем, — будет достаточно для обеспечения полетов», — заявил президент.

Ранее Шойгу заявил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят зенитные ракетные системы большой дальности С-400.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Мы слишком увлеклись заявлениями о взаимодействии, которые были сделаны, и получили удар в спину. Переброска С-300 должна была осуществляться вместе с переброской авиационного отряда, который там находится.

По логике любая авиационная группировка должна прикрываться ПВО. Мы надеялись на наших морских десантников, на вертолеты, которые прикрывают базу на ближних подступах и совершенно упустили возможность атаки с воздуха.

О своевременности здесь говорить не приходится. Мы поступили по факту.

Малышев Валерий Дмитриевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий, председатель Владимирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»Малышев Валерий Дмитриевич

На фоне того, что наши бомбардировщики сбивают, не дают спокойно уничтожать ИГИЛ, я считаю переброску комплекса С-300 правильным решением.

Раз Турция сбивает наши самолеты, получается, что она воюет на стороне ИГИЛ?

С-300 станет сдерживающим фактором, который обеспечит защиту наших самолетов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО