2015.11.24.sbity2

Российский военный самолет Су-24 при возвращении на авиабазу «Хмеймим» был сбит турецким истребителем F-16 на территории Сирийской Арабской Республики. Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

2015.11.24.sbity1

Президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи сказал по поводу инцидента следующее:

– Это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае, не нам. Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса, как будто это мы сбили их самолет, а не они наш.

 

Североатлантический блок (НАТО) сообщил о созыве экстренного совещания в связи с крушением российского самолета-бомбардировщика Су-24 в Сирии. Мероприятие будет проведено на уровне послов членов альянса. Инсайдер в НАТО проинформировал, что заседание Североатлантического совета запланировано на 17:00 (19:00 мск) по запросу Анкары. Оно будет проходить за закрытыми дверями. Общение с прессой не предусмотрено планами, отметил он. Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал во вторник все стороны «сохранять хладнокровие и спокойствие» в связи с инцидентом с российским самолетом Су-24 в Сирии.

РИА Новости и другие информационные агентства

Представители сирийской оппозиции сообщили, что сбили российский вертолет, по их словам, удар по вертолету был нанесен ПТУР американского производства. Все этапы стрельбы по стоящему на земле вертолёта снимали на камеру высокой четкости и в последствии видео профессионально монтировали.

Reuters

Турция давно готовила эту провокацию. НАТО рулило процессом. Журналисты стояли наготове с камерами последние пару недель. Не выдержали и сбили над территорией Сирии СУ-24.
Блогер Владислав Бриг
Пост по поводу предупреждений турецкого пилота F-16

2015.11.24.sbity4

 

Инициированное Турцией заседание совета НАТО по инциденту с самолетом РФ в Сирии не связано с 4-й статьей «Вашингтонского договора», подразумевающей начало консультаций между союзниками в случае угрозы безопасности для одной из стран НАТО. Это пояснили в штаб-квартире альянса.

– Сегодня состоится обычное внеочередное заседание Североатлантического совета, созванное по запросу Турции. Оно не связано с 4-й статьей «Вашингтонского договора». Любая страна НАТО по своему усмотрению может собрать Североатлантический совет», — отметили в штаб-квартире альянса.

Ранее сегодня пресс-служба НАТО сообщила, что в 17:00 (19:00 мск) в Брюсселе соберутся послы 28 стран НАТО, чтобы получить информацию турецкой стороны об инциденте с российским самолетом. По итогам встречи НАТО может сделать заявление.

ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Турция пожалеет о том, что сделала.

Об этом он сказал, комментируя инцидент с Су-24 в Сирии.

– Я нисколько не сомневаюсь, что Турция очень долго будет сожалеть о содеянном. Так коварно не поступают те, кто при каждом случае говорит о дружбе и сотрудничестве. — сказал Кадыров.

Он еще раз заявил, что Чеченская Республика и весь чеченский народ готовы выполнить любой приказ президента России Владимира Путина.

РСН

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО