Кипр попросит Россию разместить на острове военную базу.Мариус Фотиу, глава Кипрского православного правозащитного центра, и активисты движения направили президенту страны Никосу Анастасиадису просьбу о рассмотрении размещения на острове российской военной базы для защиты от террористической группировки «Исламское государство».

«Мы с надеждой восприняли новости о том, что Россия приняла решение о проведении собственной операции против террористов в Сирии. Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе», — говорится в тексте письма.

Также было отмечено, что помехой для данного решения может стать желание Кипра войти в НАТО.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал:

Уржунцев Вячеслав Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, ветеран боевых действийуржунцев

Предложение разместить российскую базу на Кипре не имеет под собой никакого основания. Вернее те, кто просят об этом, не располагают должными полномочиями. Этот вопрос может решать глава государства при разрешении парламента.

Вопрос, на мой взгляд, нерешаемый. Такое размещение естественно встретит недовольство со стороны НАТО. Может быть, имеет смысл решать вопрос во взаимодействии с англичанами, к примеру. Никак без этого.

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Основная турецкая кипрская база находится на западе острова, и она принадлежит англичанам. Есть ли возможности у киприотов расположить нашу авиацию – это вопрос. Другой вопрос, а зачем Кипру просить об этом Россию?

Думаю, наше руководство выдвинет аргумент, что в данном конкретном случае это нецелесообразно, потому что наша авиация довольно комфортно размещается в Латакии.

Скорее всего, киприоты используют это заявление как пиар-акцию, чтобы приобщиться к «антиигиловской» операции.

Перенджиев Александр Николаевич – военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. ПлехановаПеренджиев Александр Николаевич

Греческий Кипр, с территории которого исходит предложение, чувствует себя в низкой степени безопасности из-за противостояния с турецкой стороной. Турция оказывает существенную поддержку турецкой стороне Кипра. А Греция не может сделать того же ввиду ряда собственных проблем.

Данная просьба, считаю, подтверждает формирующийся высокий имидж наших Вооруженных Сил и в целом системы нашей безопасности. Это говорит о том, что именно Россия является страной, которая может надежно обеспечить безопасность.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО