США готовы сотрудничать с Россией по уничтожению группировки «Исламское государство» при условии прекращения огня и начале политического перехода в Сирии, заявил госсекретарь Джон Керри.США назвали условия сотрудничества с Россией против ИГ.

Он добавил, что когда будет запущен политический процесс в Сирии, США и Россия «смогут сотрудничать в более широком масштабе, это пока мы не можем делать, из-за существования некоторых границ».

«Сейчас мы должны начать политический процесс, на повестке дня — прекращение огня. Это — гигантский шаг», — сказал Керри.

«Если мы сможем этого добиться, то перед нами откроется пространство для решения всего спектра проблем. Таким образом, мы, предположительно, всего в нескольких неделях от возможности большого перехода в Сирии», — добавил политик.

Он подчеркнул, что это, в частности, будет зависеть от того, сумеет ли оппозиция вступить в переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.

Госсекретарь еще раз подтвердил позицию Вашингтона – победа над ИГ невозможна при Асаде у власти. Керри обвинил сирийского лидера в том, что он является «соучастником» возникновения группировки «Исламское государство».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Небренчин Сергей Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», академик Международной Славянской Академии наук, доктор исторических наук, профессорНебренчин Сергей Михайлович

Последние события, которые произошли в мире, говорят о том, что международный терроризм – это абсолютное зло. И всем странам необходимо объединять усилия в борьбе против него.

США понимают, что Россия сегодня набирает авторитет не только в Сирии, но и в других регионах. И Россия может добиться успеха в борьбе с терроризмом, в установлении мира. Штаты не хотят этого допустить, поэтому чинят всяческие препятствия.

Подобными заявлениями Россию хотят загнать в какие-то условия, заставить ее подчиниться. Мне кажется, что Россия должна реагировать на подобное, но понимать, что Запад как был, так и остается коварным, доверять ему нельзя. Сейчас нам надо налаживать партнерские отношения со всеми, кто заинтересован в нормализации обстановки вокруг Сирии.

Нагубнов Владимир Алексеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник Генерального штаба ВС РФ

Подобными заявлениями США продолжают добиваться свержения Башара Асаада. Они опасаются того, что те, на кого они «делали ставку» будут нами уничтожены в ходе проведения операции. И тогда не останется сил, способных противостоять действующей власти.

Мне кажется, это основная их задача. Тем более, что Асад на фоне успеха армии начинает подниматься в политическом плане.

С одной стороны, кончено, надо прислушиваться к заявлениям Штатов, потому что того требует глобальная политика. А с другой стороны, прекратить боевые действия – это дать возможность расползтись террористам по всему миру.

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

США фактически признали правоту внешней политики России. Это для них сильнейший удар и то, что они собираются с нами сотрудничать – я сомневаюсь.

Это вынужденная мера. Ситуация схожа с тем, как во Вторую мировую войну Штаты ощутили, что Советский Союз станет доминирующим в Европе и поэтому ввязалась в нее.

США никогда не уважали своих партнеров, поэтому то, что они сейчас делают и является политически вынужденной мерой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО