Собрание клуба военных экспертов «БОЕВОГО БРАТСТВА» Собрание клуба военных экспертов «БОЕВОГО БРАТСТВА»

17 ноября в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошло очередное заседание Клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На обсуждение экспертного совета были вынесены вопросы текущего положения в Сирийской Арабской Республике и её будущего.

Модератор Клуба военных экспертов БОЕВОГО БРАТСТВА Фомин Олег Иванович Модератор Клуба военных экспертов БОЕВОГО БРАТСТВА Фомин Олег Иванович

Модератор заседания – сопредседатель комитета солидарности с народами Ливии и Сирии – Фомин Олег Иванович дал слово для вступления специальному гостю клуба, председателю сирийской партии «Народная воля», члену руководства «Фронта за освобождение и перемены» Кадри Джамилю.

В своём выступлении докладчик показал присутствующим историческую аналогию между национал-социалистической Германией 30 – 40-х годов и Исламским государством. Он проанализировал причины возникновения фашисткой Германии, указав, что для большого европейского и американского капитала возникновение тирана в центре Европы было методом выхода из глубокого экономического кризиса, и именно вливания в молодую тогда ещё социал-националистическую партию Германии и Адольфа Гитлера лично, позволили им через некоторое время создать вооруженный конфликт всемирного масштаба и заработать на нём ещё большие капиталы. Докладчик высказал мысль о том, что становление фашизма в Европе происходило в четыре этапа. Первый этап – зарождение и интенсивное финансирование экстремисткой организации ( до 1932 года), второй этап – «время молчания», когда эта организация проходит этап становления, структуризации и объединения схожих по идеям сил, а спонсоры тирана замалчивают сам факт существования проблемы – Кадри Джамиль указывает, что этот период молчания для фашистской Германии  проходил с 1932 года по 1939 год, третий этап – демонстрация противодействия экстремисткой организации с 1939 по 1944 год. И наконец последний этап, когда Запад присоединяется к борьбе против созданного ими же монстра, дабы стать соучастником Победы (1944 – 1945 год), когда коалиция западных стран наконец открыла Второй фронт.
С точки зрения господина Кадри Джамиля ситуация с противодействием в Сирии находится именно в этой точке и на это указывают и последние заявления президента Франции и, возможно, последние переговоры на саммите G20.

Председатель сирийской партии «Народная воля», член руководства «Фронта за освобождение и перемены» Кадри Джамиль Председатель сирийской партии «Народная воля», член руководства «Фронта за освобождение и перемены» Кадри Джамиль

По его словам, отличие современной ситуации от 30 и 40-х годов 20-го века заключается в том, что в США и в Европе у руководства стран стояли настоящие политические тяжеловесы, люди способные просчитывать свои решения и смело принимать их. Сегодня же, Европа идёт в хвосте США, а те далеко не всегда принимают решения выгодные Европе. Отсутствие сильных лидеров в европейской политике сильно мешает сегодня и самой Европе и России. С одной стороны Запад, вроде делает копию с тех политических решений, что были в 30 – 40-х годов прошлого века, но на деле – это плохое копирование, да и нельзя слепо копировать ситуацию, так как прошёл уже почти век и мир сильно изменился.
Конечно же, историческое сравнение ИГИЛ с фашизмом в Европе имеет свои недостатки, но в целом опыт той борьбы, тех схем поведения политиков Запада схожи и не использовать подобное знание нельзя. Важно предвидеть ходы противников, знать их до того момента, когда они сами их примут.
На вопросы коллег об участии оппозиции в борьбе против Исламского государства и дальнейшей судьбе Сирии Кадри Джамиль ответил коротко, что сегодня все сирийцы должны забыть свою внутреннюю вражду и недоверие и бороться против ИГ, а решить судьбу страны следует после победы и в рамках Женевского процесса.
Впрочем, заметил он, сирийский вопрос сложный, многоуровневый, и требует таких сложных и продуманных решений. По аналогии с началом сороковых годов прошлого века, когда государства Европы почувствовали угрозу, он стали создавать Национальные фронты, так и сейчас всем здоровым национальным силам в Сирии необходимо объединятся против ИГИЛ и Джахаб-Ан-Нусра. Думая, об объединении всех сирийцев для борьбы против ИГИЛ, Кадри Джамиль вновь вернулся к аналогии с европейской истории 20-го века. Когда-то Советская Россия для своего спасения пошла на Брестский мир, и это была территориальная уступка ради спасения страны, сейчас нам, сирийцам предстоит свой собственный Брестский мир, который будет пролегать по душам каждого из нас, мы должны в своей душе уступить своим политическим, а порой и личным амбициям ради спасения нашей Родины. Сирийцы сегодня должны защитить свою страну, а уже после победы выборы покажут, кому народ верит больше.
Всем сирийцам, когда речь заходит от Исламском государстве и Джабхат Ан-Нусра, всегда надо помнить, что эти организации не имеют никакой политической программы для сирийского народа, так как они не являются по своей сути сирийскими. Сирийский народ для Исламского государства – это дрова для разжигания своей исламской революции. Надо помнить и то, что часть людей, которые сейчас воюют на стороне ИГИЛ – это не ярые фанатики Исламского государства, а те люди, которые попали в банды просто потому, что их город или деревня были захвачены ИГИЛ.  Перед ними стоял вопрос: или ты идешь и воюешь за халифат или тебя убьют. А потому они с радостью перейдут на сторону Сирии как только их освободят. Опять же проводя аналогию с немецким фашизмом, мы можем увидеть, что большое количество людей примкнуло к ИГИЛ тогда, когда народы стран Ближнего Востока прозябали в нищете, когда их обвиняли во всех преступлениях против всего мира. То же было с немцами после Первой Мировой войны, когда немцы оказались в стране с разваленной экономикой, а сами стали врагами всей Европы. Их унижали позорной для немецкого народа капитуляций в Великой войне, договором по которому, у них отняли часть территорий, запретили иметь вооруженные силы и проводить научные исследования в области оружия. Нищий и униженный народ всегда сильнее воспринимает пропаганду, обещающую ему возрождение нации, личное процветание и победу над теми, кто его унижал. И пропагандисты ИГИЛ вовсю используют популистскую риторику для привлечения в свои ряды униженных и заблудших.

Главный редактор патриотической газеты «Слово» Линник Виктор Алексеевич Главный редактор патриотической газеты «Слово» Линник Виктор Алексеевич

Далее слово было предоставлено  главному редактору патриотической газеты «Слово» Линнику Виктору Алексеевичу. Сейчас, по словам Виктора Алексеевича, Запад медленно, с тянущимися подолгу переговорами, но принимает позицию России о том, что Исламское государство можно победить лишь расширенной коалицией, объединяющей все демократические силы на планете. Здесь, к слову, также есть пересечение с периодом истории во Второй Мировой войне, когда страны антигитлеровской коалиции долго вели переговоры с советским правительством об открытии Второго фронта, и открыли его лишь после того как, Советская армия повела решительное наступление на Запад. Виктор Алексеевич также обратил внимание присутствующих на тот факт, что начало боевых операций российскими военно-космическими силами в политическом плане подняло политическое реноме страны. Сейчас, когда Запад стоит перед необходимостью действовать сообща против Исламского государства, возможно поменяется и отношение к самой России. Возможно даже, что страны Европы и США пойдут на снятие части санкций в отношении России, которые важны и сами по себе и как знак потепления отношений между Россией и странами Запада. Конфликт на Ближнем Востоке, отодвинул на задний план и не только в информационном, но и в политическом плане кризис на Украине, сегодня в целом напряжение на фронтах Новороссии меньше, чем это было, например прошлым летом и надо понимать, что это по всей видимости не добрая воля Киева, а команда из Вашингтона.

Председатель Общества российско-арабской дружбы Матузов Вячеслав Николаевич Председатель Общества российско-арабской дружбы Матузов Вячеслав Николаевич

Следующим докладчиком выступает  политолог, арабист, председатель Общества российско-арабской дружбы Матузов Вячеслав Николаевич. По его словам, сейчас в арабском мире против России идёт мощное информационное противостояние, которое Россия во многом недооценивает. Против многих десятков арабоязычных телеканалов, беспрерывно вещающих в пользу исламистов, Россия может противопоставить лишь один телеканал – Russia Today, вещающий на арабском. При этом интерес к России, к новостям из нашей страны в арабском мире большой. Информационная составляющая была главной в подготовке и проведении всех арабских революций, и недооценивать влияние СМИ на молодёжь, да и в целом на население, нам нельзя. Необходимо обратить особое внимание на все террористические группировки, действующие в Сирии в составе Исламского государства, но нельзя забывать и про те организации, которые вроде не ведут боевых действий, но являются организаторами вооруженного сопротивления законному сирийскому правительству, а порой и финансовыми структурами исламистов. Именно они проплачивают работу реакционных телеканалов, готовят инструкции для террористов и участников цветных революций. Они отправляли лидеров будущих арабских революций на учебу в спец.центры, из которых те выходили профессиональными мятежниками. Если во время арабской весны мы могли ещё в этом сомневаться, то украинский Майдан, со всеми этими технологиями смещения законных властей раскрыл всё. Сегодня все карты организаторов цветных революций открыты и в России, наверное, впервые нашли методы сопротивления этим грязным технологиям.

 

2015.11.17.experty728

 

Представитель Общественной палаты Российской Федерации Максим Сергеевич Григорьев Представитель Общественной палаты Российской Федерации Максим Сергеевич Григорьев

Ведущий предоставляет слово представителю Общественной палаты Российской Федерации Максиму Григорьеву. Он, в своём выступлении, отметил тот факт, что в последнее время пропагандисты Исламского государства самым активным образом вербуют в свои ряды молодых людей из всех стран, но наибольшую активность они при этом развили для вербовки в свои ряды российских граждан. На молодёжь, как мусульманскую так и немусульманскую, сегодня выливаются терабайты информации об исламе и Исламском государстве. На неокрепшие головы молодых людей льются потоки лживой информации, прославляющие ИГИЛ как страну в которой нет места греху, а войну за Халифат как высочайшую доблесть. И не важно, что вся пропаганда насквозь лжива, уже тысячи молодых людей попалось на удочку этих зазывал. Против россиян действуют сотни медиаканалов, сотни тысяч аккаунтов в Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook, а на месенджере Telegram постоянно работают аудиоканалы, пропагандирующие идеи исламистов. Несмотря на постоянное закрытие таких ресурсов, их создают и открывают снова. Если исходить из правила информационных войн в котором говорится, что в интернете нельзя победить что-либо закрывая, в интернете можно победить лишь силой убеждения и количеством самой информации. России необходимо усилить новостной, информационный поток на арабском языке. В этом смысле нам очень полезна была бы помощь наших сирийских коллег. Уже в послевоенном устройстве Сирии для России будет важно кто и какие места займёт в будущем правительстве Сирии, насколько будущая Сирии будет по-прежнему другом нашей стране.

2015.11.17.experty727

Лидер общественной организации «Славянская гвардия» Рогов Владимир Валерьевич Лидер общественной организации «Славянская гвардия» Рогов Владимир Валерьевич

Лидер общественной организации «Славянская гвардия» Рогов Владимир Валерьевич, комментируя вышесказанное рассказал о листовках, распространяемых группировкой «братья-мусльмане» на площади Тахрир в Каире. Они, как оказалось, поразительным образом оказались похожими на те инструкции, что распространялись на киевском Майдане. Те же формулировки, те же методы борьбы с полицией, те же приемы противостояния власти, и тот же результат – насильственная смена легитимной власти. Как результат два режима, пришедшие к власти одними и теми же режиссёрами находят много общего друг у друга. Дело доходит до того, что человек называющий себя Президентом Украины, приглашает боевиков ИГИЛ, которые режут христианам головы и сжигают заживо, к себе в Киев и готов встречать их с хлебом-солью. Мало того, немалое количество националистов, служащих сегодня в карательных батальонах Правого сектора воевало ранее на стороне исламистов.

Председатель российского патриотического движения «Ассирия» Давид Хиноев Председатель российского патриотического движения «Ассирия» Давид Хиноев

Председатель российского патриотического движения «Ассирия» Давид Хиноев.
– Ассирийцы – древнейший народ населяющий двуречье Тигра и Ефрата и исповедующий христианство, однако из-за войн и конфликтов последних десятилетий в ближайшее время никого из представителей нашего народа, по всей видимости не останется. В северо-восточной части Сирии проживали компактно около десяти тысяч ассирийцев и часто на улицах городов и деревень можно было слышать ассирийский язык. Теперь этого языка там не услышишь. У меня вопрос к Кадри Джамилю, как представителю сирийской оппозиции. Как вы представляуту сегодня будущее христиан-ассирийцев в этом регионе?

Председатель сирийской партии «Народная воля», член руководства «Фронта за освобождение и перемены» Кадри Джамиль
– Судьба всего народа Сирии сегодня в опасности. Если мы не остановим варварские орды исламистов, то Сирия как единое государство перестанет существовать. Поэтому задачей номер один на сегодня является защита Родины. Удары самолётов воздушно-космических сил России, Женевский переговорный процесс, остановили наступление ИГИЛ на Дамаск и дают нам шанс объединить силы и отбросить врага.  Только после этого мы сможем заняться устройством новой жизни нашего многонационального, многоконфессионного народа.

Директор агентства стратегических коммуникаций Бондаренко Олега Владимирович Директор агентства стратегических коммуникаций Бондаренко Олега Владимирович

Вопрос директора агентства стратегических коммуникаций Бондаренко Олега Владимировича.
– Уважаемый Кадри Джамиль, как вы видите курдский вопрос в поствоенный период в Сирии и перспективу создания нового автономного образования, и насколько Россия адекватно работает с курдским фактором в этом направлении?

Председатель сирийской партии «Народная воля», член руководства «Фронта за освобождение и перемены» Кадри Джамиль
– Я могу ответить только за позицию нашей партии и нашего фронта. На сегодняшний день, в условиях войны, Дамаск потерял многие механизмы управления регионами и отдельные города и районы нашли новые формы и методы самоуправления. Я считаю, что этот опыт надо изучать и использовать при реформе Конституции страны, так как с одной стороны, он эффективен, а с другой, он даёт очень большие полномочия региону. В регионах Сирии живут вместе и ассирийцы, и курды и арабы, люди различных национальностей и различных вер. Они нашли сегодня оптимальный способ жить вместе, управляя своей территорией. Я думаю, о федерализации страны речь не может идти, а вот о глубокой автономности самоуправления с большими демократическими правами может. Сирия – это не Ирак, Сирия всегда была на перекрестке цивилизаций и здесь живёт более сорока народов и племён, и если каждый народ возьмёт себе понемножку земли, то Сирии не останется вовсе. Я думаю, надо научиться жить вместе и когда мы отстоим Сирию и будем писать новую Конституцию, вот тогда и будем думать над тем как жить дальше.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО