В офисе Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошел круглый стол, посвященный кризису в Сирии. В обсуждении приняли участие военные эксперты, политики, ученые-востоковеды и общественные деятели.Эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА» обсудили ситуацию в Сирии

В офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошло очередное заседание «Клуба военных экспертов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Модераторами дискуссии выступили первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов и сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, координатор сирийского направления Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Фомин. Открывая работу круглого стола,  Фомин обозначил наиболее актуальные аспекты сирийского конфликта.

Почетным гостем мероприятия стал член руководства «Фронта за освобождение и перемены» Кадри Джамиль. Говоря о текущем положении дел в регионе, он отметил:

«Ситуация в Сирии сложная. Сложность многоуровневая. Поэтому анализ не может быть простым. Он должен быть комплексным».

Кадри Джамиль рассказал, что для того, чтобы эффективно бороться с терроризмом, нужно понять, в чем заключается его суть. По его мнению, все экстремистские организации являются новым видом фашизма. Политик добавил, что имитация борьбы с ИГИЛ шла долгие годы.

 «Я думаю, Аль-Каида и ИГИЛ – это орудие мирового финансового капитала для выхода из кризиса. А выход из кризиса прежним путем уже невозможен. Именно поэтому сейчас создается «управляемый хаос» в регионе», – заявил политик.

Руководитель сирийского Народного фронта отметил, что благодаря началу российской воздушной операции удалось спасти Дамаск, который на тот момент практически был в руках ИГИЛ.

Главный редактор газеты «Слово» Виктор Линник поделился своим видением проблемы. Он отметил:

«У меня сложилось ощущение, что в принципе мы немного опоздали на Ближнем Востоке. И в части нашего военного вмешательства и в части дипломатической. Но мы, безусловно, находимся в более выигрышной позиции, чем Запад».

Он добавил, что благодаря военной операции в Сирии, Россия улучшила как свое положение, так и положение сирийского правительства, которое находилось на грани кризиса.

Президент общества дружбы с арабскими странами, арабист Вячеслав Матузов рассказал о тенденциях, которые сегодня наблюдаются в информационном пространстве. Он подчеркнул, что идет мощнейшая информационная война, и многие из ее составляющих остаются скрытыми от широкой общественности.

Представитель Общественной палаты РФ Максим Григорьев отметил, что на фоне происходящих событий сирийская политическая власть уже не сможет существовать в прежнем формате. Григорьев подчеркнул необходимость построения диалога между странами.

В заключение было отмечено, что судьба всего сирийского народа находится под угрозой. Запад начинает через силу признавать, что необходима консолидированная борьба с ИГИЛ, иначе справиться со злом будет невозможно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО