Президент России Владимир Путин принял участие в саммите G20саммит g20 в анталье
Теракты в Париже внесли коррективы в повестку саммита G20. Изначально в планах глав государств значился рабочий завтрак, на котором планировалось обсуждать проблему климата. После мировые лидеры должны были обсудить стратегии роста экономики и проблемы занятости населения, и только в повестке рабочего ужина значились терроризм и проблема беженцев.

Позже было объявлено, что мировые лидеры начнут не с климата, а с «определенных выводов» по событиями в Париже. Первое рабочее заседание по предложению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана началось с минуты молчания в память о жертвах терактов. Во вступительном слове хозяин саммита осудил терроризм и сказал, что хотел бы подтвердить, что лидеры стран осуждают атаки террористов.

«Мы сейчас в такой точке, где слова для борьбы с терроризмом заканчиваются», — отметил Эрдоган.

После этого заявления большая часть речи турецкого лидера была посвящена проблемам экономики.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал:

Павел Салин – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Основным итогом саммита G20 стало определенное изменение повестки дня, т.е. тех тем, которые планировалось обсуждать. Они обсуждались, но уже в несколько ином контексте. Планировалось обсуждать Сирию в контексте передела границ и сфер влияния на Ближнем Востоке, а пришлось обсуждать все это в контексте глобальной безопасности, причем, прежде всего, на Западе.

Наступает определенный сдвиг. По тому, что происходило на встрече, это было заметно. Западные лидеры начинают понимать, с какой проблемой в лице терроризма они сталкиваются. Это проблема не какая-то частная, существующая где-то на Ближнем Востоке, а это уже действительно глобальная необъявленная война, которая идет на системном уровне. Ее нужно воспринимать очень серьезно.

Саммит продемонстрировал, что та стратегия, которую избрал российский президент по нормализации отношений с Западом, когда в конце сентября произошел сирийский разворот, себя оправдывает. Если раньше у России не получалось увязывать повестку дня в Сирии и на Украине, то сейчас тональность изменилась.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО