2015.11.13.slyet.patriotov721

В Одинцовском районе стартовал слет актива молодежных патриотических клубов «БОЕВОГО БРАТСТВА». В программе слета – конференции, лекции, учебные и тренировочные занятия. Основная цель – познакомиться поближе с людьми, для которых патриотическая работа – это ежедневный труд. Курирует мероприятие Сергей Николаевич Перников, президент Федерации Армейского рукопашного боя России.

перников сергей николаевичВ Сергее Николаевиче чувствуется сила и властность, организованность. Он легко наводит порядок среди выступающих представителей патриотических клубов – нужно придерживаться регламента, чтобы представители всех муниципалитетов успели высказаться.

«Все, о чем говорят участники слета – не ново, — объясняет Перников, — просто нужны новые подходы в решении старых проблем. Понятно, что каждый молодежный патриотический клуб занимается своей тематикой. К сожалению, идеологию часто формируют люди, сидящие в кресле руководителей. Бывает, что эти люди живого подростка не видели. Разве что по телевизору. Отсюда непонимание специфики работы с молодежью. Я взрослый дядька, но пришел не диктовать, я пришел учиться. Хочу рассказать то, что я знаю и хочу поучиться у других, у участников слета. Молодежь в мою молодость и сегодняшняя – это две большие разницы и мне интересно, чем они сегодня живут. Поэтому на сборах мы ставим перед ребятами вопрос: «Что вам интересно? Что вы хотите увидеть? С кем вы хотите встретиться?».

У Сергея Николаевича большой послужной список. Он Президент Федерации Армейского рукопашного боя России, на протяжении длительного времени занимал должность министра спорта Московской области. Но чиновником он был не всегда. Начинал с детского спортивного клуба.

«Есть такая история, — рассказал Перников на слете, — для клуба, которым я руководил, нужно было придумать эмблему. Попросили детей предложить свои идеи. Чего только не было. Медведи, воины, геометрические фигуры… А одна девочка лет семи нарисовала ежика в боксерских перчатках. Она очень четко обозначила политику патриотизма: «Мы добрые, но колючие». У нас есть свои традиции, мы живем по своим правилам. Мы не лезем никого учить, и вы не лезьте».

Корреспонденты «БОЕВОГО БРАТСТВА» решили поговорить с Сергеем Николаевичем о вечных вопросах – о патриотизме и мужестве.

2015.11.13.slyet.patriotov722

«Слово «патриот» — громкое и пафосное, — делится Перников, — я считаю, что патриотизм – это в душе, а не слово, напечатанное на футболке. Патриотизм – это глубокое восприятие жизни того края, где ты живешь. Страны, где ты родился. Твое отношение к людям, которые отдавали жизнь за эту страну. Я не сторонник того, что снимают памятники Дзержинского, Ленина, переименовывают улицу Горького. На самом деле, это наша история. И осознание того, что наша страна прошла большой путь – это тоже часть патриотизма. Когда мы возим ребят на соревнования, играет гимн и поднимается флаг Российской Федерации, где-то внутри у меня что-то щемит. Наверное, это и есть патриотизм. Непридуманный».

Сергей Николаевич уверен в своих словах. Он доказал свое отношение к Родине длительной службой в Заполярье, многочисленными спортивными победами.

«Мужик должен быть мужиком. Это заложено изначально. Женщина – это хранительница очага, а мужик – это охотник, воин, боец, который должен защищать. Конечно, конституция у всех разная. Кто-то должен играть на скрипке, не обязательно всем заниматься мордобоем. Но даже играя на фортепиано можно оставаться патриотом».

2015.11.13.slyet.patriotov723

Елена Кононова, Ступинское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО