Как руководитель общественной организации инвалидов-ветеранов войны в Афганистане я выступил на круглом столе общественной палаты Москвы. Говорили мы о том, как ветеранские общественные организации должны действовать сегодня, чем заниматься и руководствоваться.

Сразу надо заметить, что ветераны Афганистана регулярно избираются в Московскую городскую думу с 1997 года. А среди органов местного самоуправления столицы и сейчас, например, 24 депутата — воины-интернационалисты. Это говорит о высокой степени доверия ветеранам Афганистана и о том, что сами ветераны чувствуют ответственность за происходящее в стране и Москве. И, на мой взгляд, у ветеранов Афганистана сегодня есть цели и задачи, которые они могут и должны решать в сегодняшние, непростые для страны, дни.Ветераны Афганистана займутся борьбой с фальсификацией истории!

Ветеранское движение является активной силой, способной существенно влиять на консолидацию общества, развитие внутриполитических процессов, патриотическое воспитание граждан. Сегодня это очень важно ведь, к сожалению, уходят участники Великой Отечественной войны.

Все чаще проявляются попытки переписать историю. И если раньше это делалось аккуратно, что называется «исподтишка», то теперь масштабы фальсификации истории просто поражают. Поэтому у ветеранского движения появилась главная задача – не только противостоять этим процессам, но активно бороться. Наши организации могут стать авангардом в этой борьбе.

Общественно – политические события последних двух лет показали важность и необходимость деятельности по патриотическому воспитанию, пропаганде идей патриотизма в нашем обществе. Идеи патриотизма востребованы в нашем обществе. Организации ветеранов боевых действий были и остаются носителями идей патриотизма. Поэтому основной целью наших организаций должна стать работа направленная на достижения доминирования патриотической идеологии в нашем обществе.

Реализовать эту цель реально. Это в первую очередь системная работа в структурах Московской городской организации ветеранов. Данная деятельность существенно расширит возможность для наших организаций делегировать своих представителей в выборные органы государственной власти и местного самоуправления. Параллельно необходимо приступить к работе по выстраиванию конструктивных взаимоотношений с общественными советами государственных органов и ведомств, для оперативного решения проблем. Комплексный подход существенно укрепит позиции общественных организаций ветеранов боевых действий в системе гражданского общества, позволит нам успешно решать не только свои уставные задачи, но и быть проводниками патриотической идеологии в городском сообществе, сохранить сложивщиеся традиции и авторитет ветеранского движения в целом.

Это то, о чём я говорил на круглом столе общественной палаты. Ветеранские организации сегодня становятся авангардом патриотического воспитания в Москве. Мы знаем что делать и начинаем эту работу!

Источник: Shibaev.livejournal.com

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО