Прекращение войны в Сирии является необходимым условием для уничтожения «Исламского государства», заявил Госсекретарь США Джон Керри.Джон Керри.

«Для уничтожения ИГ мы должны прекратить войну в Сирии. И это цель США», – отметил политик.

Госсекретарь США указал на важность «политического процесса перехода власти» в Сирии. При этом он подчеркнул, что в Вашингтоне считают, что президент Сирии Башар Асад не должен быть частью этого процесса.

С марта 2011 года в Сирии отряды боевиков противостоят правительственным войскам. По данным ООН, в результате вооруженного конфликта уже погибли более 220 тысяч человек. По запросу президента Башара Асада 30 сентября Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии. За это время ВКС РФ совершили более тысячи боевых вылетов, уничтожили несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Небренчин Сергей Михайлович – академик Международной Славянской Академии наук, доктор исторических наук, профессорНебренчин Сергей Михайлович

США борются с Башаром Асадом, а Россия с террористами. У нас разные задачи и разные посылы.

Американцы делают все, для того, чтобы остановить Россию. Чтобы война, которая там есть, продолжала угрожать странам, находящимся в ближневосточном регионе и распространялась за его пределы.

Это заявление является декларативным. Оно не имеет ничего общего с настоящей действительностью. Подобные заявления делаются в рамках информационной войны против России. В копилку этой войны бросают все, что угодно. Таким образом, нагнетается «антироссийская истерия».

Медведев Дмитрий Владимирович – Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете ФедерацииМедведев Дмитрий Владимирович

Заявление не совсем понятно. Именно ИГИЛ развязал этот военный конфликт. Говорить о прекращении войны было бы хорошо, если бы он этого не сделал.

Думаю, если ИГ прекратит боевые действия и пойдет на перемирие с правительством, то никакой необходимости в участии России и других стран в конфликте в Сирии не будет.

США в этом конфликте преследуют определенные экономические цели. Им всегда война была выгодна. Это было понятно и по Ираку и по Афганистану.

В Америке сейчас обострилась борьба за власть. Сформировались две политические силы. И чем ближе к моменту президентских выборов, тем сильнее будут играть на чувствах народа. Возможно, Керри понимает, что таким заявлением он может принести очки своей политической группе.

Политики США не думают о будущем своей страны. Сегодня перед ними стоит одна задача – избрать своего политического лидера. Если для зарабатывания политических очков и для их удержания необходимо будет поддерживать вооруженный конфликт в далекой и чуждой стране, то они будут это делать.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО