27 октября 2015 года в здании Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный конфликту в Сирии. Инициатором проведения выступили Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и представители Общественной палаты Российской Федерации.Военные эксперты приняли участие в круглом столе в Общественной палате РФ

27 октября 2015 года в здании Общественной палаты Российской Федерации прошел круглый стол «Конфликт в Сирийской Арабской Республике: соотношение противоборствующих сил и роль Российской Федерации в урегулировании кризиса». Идея проведение мероприятия принадлежит члену Совета Федерации Российской Федерации, Первому заместителю Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрию Саблину и заместителю Председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергею Маркову.

В работе круглого стола приняли участие известные военные эксперты, члены Общественной палаты Российской Федерации, ученые-востоковеды, политики и журналисты.

Главное темой обсуждения стала текущая ситуация в Сирийской Арабской Республике. Участники высказали свои предположения о возможных путях разрешения конфликта.

Открывая дискуссию, модератор круглого стола Сергей Марков отметил:

Важно определить, насколько соизмеримы военные возможности различных отрядов, которые участвуют в военных действиях в Сирии. Это относится и к противникам действующего правительства, и к его союзникам.

Тему подхватил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов:

Если говорить о сирийском кризисе как о глобальном конфликте, то, безусловно, в нем задействованы два блока государств. Первый – Соединенные Штаты Америки, ведущие страны НАТО, монархии Персидского залива и Турция, которые поддерживают оппозиционные силы. Противостоит им второй блок, в который входят Сирия, Россия, Иран, Ирак, национально-патриотические силы Ливана и Иордании.

Председатель Владимирского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Валерий Малышев подчеркнул, что сейчас Россию пытаются втянуть в наземную операцию, что может повлечь за собой «второй Афганистан». Говоря об опыте сирийских военных, Малышев отметил, что они не обладают достаточными навыками ведения боевых операций в горной местности.

В противовес ему Председатель Президиума ветеранов войны в Египте Юрий Мякишев заявил:

Сирия уже длительное время находится в состоянии войны. Воюет уже целое поколение. Сейчас войска продвигаются медленно возможно потому, что террористы ИГ прикрываются мирным населением. Пока действия не выйдут на открытую местность, продвижение останется напряженным.

Полковник, ветеран боевых действий Вячеслав Уржунцев отметил:

Наше участие в Сирии напоминает корейскую войну, из которой мы, применяя авиацию и оказывая помощь, вышли без сухопутных действий. Этот вариант будет наиболее приемлемым для России. Если же не получится, что вероятнее всего, то наши боевые самолеты начнут сбивать, и мы понесем колоссальные потери.

В ходе оживленной беседы, участники круглого стола пришли к единому выводу, что помощь, которую Россия оказала Сирии, была своевременной и нужной. Было отмечено, что поддержку необходимо оказывать и дальше.

О работе, которую ведет Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Сирии рассказал первый заместитель Председателя организации Николай Шуба:

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» на протяжении двух лет занимается гуманитарной помощью в Сирии. Особенно мы поддерживаем детей погибших сирийских военнослужащих. Прошлым летом они приезжали к нам, мы организовывали им экскурсии по Москве и области, они отдыхали в нашем лагере в Крыму. С верой в то, что Россия их не бросит, они и живут.

Целью нового проекта ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Общественной палаты Российской Федерации стало обсуждение и объяснение важных военных событий, которые происходят в мире. Подобные круглые столы, участвовать в которых будут военных эксперты, планируется проводить регулярно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО