Иран включат в процесс переговоров по вопросу политического урегулирования в Сирии, заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.США признали необходимость участия Ирана в переговорах по Сирии.

«В какой-то момент… мы знаем, что это будет необходимо, Иран будет участвовать в переговорах по поводу политического урегулирования в Сирии», – заявил американский политик.

Представитель Госдепа также подчеркнул, что Иран является заинтересованной стороной и имеет отношения с властями Сирии.

Джон Кирби отметил, что новый раунд переговоров по сирийскому вопросу состоится уже в конце этой недели.

23 октября в Вене состоялась четырехсторонняя конференция по урегулированию гражданской войны в Сирии с участием глав МИД США, России, Турции и Саудовской Аравии. Стороны договорились искать политическое решение конфликта в соответствии со старым планом «Женева-1» 2012 года.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Стрельников Валерий Григорьевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор, участник боевых действий в АфганистанеСтрельников Валерий Григорьевич

США начали менять свой политический курс. Это очевидно. Почему они это делают? У них нет другого выхода. Если не идти на подобные шаги, они могут вовсе потерять влияние в Ближневосточном регионе.

Участие Ирана в переговорах по Сирии, в первую очередь, выгодно России. У нас с этим государством хорошие взаимоотношения.

Иран сейчас активно поддерживает Сирию. Иранские войска даже направили в Сирию для помощи в уничтожении террористических группировок.

Насколько велико будет влияние Ирана, неизвестно. Во всяком случае, участвовать в переговорах он будет. Это уже многое.

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Вполне понятно, почему звучат такие заявления. Возникает вопрос, почему они звучат именно сейчас, а не несколько месяцев назад.

Иран стал участвовать в военной операции в Сирии напрямую гораздо раньше, чем Россия. Сейчас там уже находятся регулярные иранские войска, а раньше было около 10-15 тысяч добровольцев.

Иран имеет влияние на режим Асада наверно даже больше, чем Россия. Он всегда являлся «спонсором» режима Асада. А Сирия всегда была неким промежуточным звеном между Ираном и Хезболлой, которую Иран тоже спонсировал.

Естественно без Ирана, как стороны переговоров, не обойтись при мирном урегулировании. Это с учетом того, что Соединенные Штаты признают, что режим Асада, по крайне мере сейчас, должен остаться.

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

Иран является одной из ключевых стран, которые защищают нынешний режим Асада. И в интересах России подключить Иран к переговорам. Это усилит позиции режима Асада.

Американцы сейчас активно мирятся с Ираном по линии ядерного урегулирования. Вместе с тем, они еще не готовы подключать Иран.

Дипломатическая борьба вокруг этого вопроса будет вестись, и исход ее далеко не очевиден. В США есть влиятельные антииранские силы, поэтому в данном случае это приглашение пока стопроцентно не предопределено.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО