2015.10.27.cuba720

27 октября ежегодно воины-кубинцы собираются в парке Победы на Соколовой горе у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» что бы почтить память погибших при проведении операции «Анадырь», вспомнить о товарищах которые ушли из жизни.
Около двухсот саратовцев принимали участие оказании интернациональной помощи Республике Куба.
В памятном митинге принимали участие, член Совета Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран Великой Отечественной войны Николай Щурия, председатель Правления Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА» Сергей Авезниязов, заместитель министра социального развития региона Евгений Бакаев, начальник отдела комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Александр Гранков, воины-кубинцы, члены Саратовской региональной организации «КУБИНЦЫ».
27 октября 1962 года кубинские зенитчики сбили летевший на малой высоте американский истребитель Ф-104. В тот же день советской ракетой был сбит совершавший разведывательный полет над островом на высоте более 20 км самолет У-2. Дивизион ПВО прибыл из г.Энгельса Саратовской области
Указанные события едва не спровоцировали начало прямых военных действий. Как теперь известно из опубликованных документов и материалов, президент США Дж. Кеннеди на состоявшемся в тот же день заседании исполкома Совета национальной безопасности США подвергся сильнейшему нажиму со стороны преобладавших в нем «ястребов», требовавших немедленного возмездия. Но Кеннеди проявил хладнокровие и отклонил предложение о бомбардировке острова. Он заметил, что его беспокоит не первый шаг к эскалации, а то, что «обе стороны пойдут на четвертый и пятый, но не дойдут до шестого шага, так как его уже некому будет сделать».
В Москве также понимали, что необходимо договариваться, и как можно скорее. Тем более что вместе с сообщением о сбитом У-2 было получено послание Ф. Кастро о возможном начале американской агрессии в ближайшие 24—72 часа. В Вашингтон было направлено срочное послание, что после официального согласия США с большинством советских условий СССР готов вывести с Кубы ядерное оружие. Понимая всю остроту момента, текст послания, не дожидаясь, пока оно будет получено в Вашингтоне, передали по московскому радио. День 27 октября 1962 года вошел в историю как кульминация Карибского кризиса, когда мир оказался на волоске от термоядерной катастрофы.
В результате последовавших затем переговоров, активную роль в которых сыграл А. И. Микоян, был достигнут компромисс, и советская сторона приступила к демонтажу своих ракет на острове.
Окончанием Карибского кризиса принято считать дату 20 ноября 1962 года, когда завершились переговоры в Гаване и Нью-Йорке и президент США Дж. Кеннеди объявил о снятии военной блокады Кубы. Советские ракеты к тому времени уже были вывезены с острова.
Саратовской область установлены не только дружеские, но и экономические контакты с Республикой Куба.
Участники Карибского кризиса благодарны кубинскому народу и правительству Кубы за то, что они помнят о подвиге советских солдат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО