В воскресенье на Украине прошли рекордные по количеству нарушений выборы в местные органы власти, ходе которых избирались мэры 358 городов областного и районного значения, а также депутаты областных и районных советов.

Выборы на Украине прошли с рекордным количеством нарушение
Представители гражданской сети «ОПОРА», которые наблюдали за местными выборами на Украине, зафиксировали более тысячи нарушений к моменту закрытия избирательных участков.

«1052 нарушений зафиксировала «ОПОРА» к моменту закрытия участков», – отмечается в сообщении организации.

Местные выборы на Украине проходили в воскресенье по новому избирательному закону. В небольших городах с населением менее 90 тысяч человек мэра избирали простым большинством голосов, а в крупных предполагалась возможность назначения второго тура, если ни один из кандидатов не смог бы набрать более 50% голосов.

Результаты станут известны до 4 ноября. В случае проведения второго тура в больших городах об итогах узнают не позднее 20 ноября.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Ростислав Ищенко – президент Центра системного анализа и прогнозированияИщенко Ростислав Владимирович

На выборах на Украине была низкая явка, потому что выбирать не из кого. Нарушения были, потому что те, кто хочет быть избранными по-другому не могут быть избранными.

В действующей власти народ давно разочаровался. Это показывают результаты опросов, которые проводились незадолго до выборов. Рейтинги были маленькие у всех политиков. Оппозиционные блоки в качестве альтернативы рассматриваться не могут, потому что это та же хунта, только в профиль. Соответственно, альтернативы нет.

Центральная власть уже давно достаточно плохо контролирует регионы, в каждом из которых есть свои впечатления о местной власти. В этих условиях борьба переносится на места. По большому счету на любых выборах большая часть фальсификаций приходится на промежуток между районными и областными избирательными комиссиями. Идет острая конкуренция за то, чтобы получить какие-то относительно «хлебные» места.

Никакие выборы и реформы ситуацию на Украине не изменят.

Владимир Рогов — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

Главный результат выборов на Украине – победил русский мир. Основной плакат, который распространялся во многих регионах, гласил: «Кто не голосует, тот москаль».

С учетом того, что явка составила значительно меньше 50%, можно сделать вывод, что жители территорий, контролируемых Киевом, подтвердили, что они имеют отношение к русскому миру.

Если говорить о политическом раскладе, то мы видим, что все партии, принимавшие участие в выборах, представляют просто разные секторы действующего политического режима. Реальная оппозиция и политические силы, желающего развития страны, не были допущены к выборам.

Эти выборы показали, что степень накала и противостояния стала еще больше и теперь присуща не только президентским или парламентским выборам, но и определению власти на местном уровне. Ресурсов на постукраинском пространстве становится все меньше, а борьба за них идет все острее.

Украина не просто разбилась на полюсы. Таких полюсов сейчас как минимум семь-восемь, т.е. Украина превращается в абсолютно хаотичное по своей политической сути пространство.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО