В Дамаске прошла встреча Башара Асада и российских парламентариев. Парламентская делегация прибыла в Сирию в пятницу и привезла с собой гуманитарный груз – медикаменты и детское питание. Президент Сирии Башар Асад на встрече с российскими парламентариями сделал ряд важных политических заявлений, в частности он сообщил, что считает: только победа над терроризмом приведет к политическому решению кризиса в Сирии. И действия группировки Воздушно-космических сил России — эта новая страница в истории, которая поможет победить террористов и спасти не только Сирию, но и другие государства. Понятно, что впервые за несколько лет президент Сирии может делать подобные заявления. Сирийские военные владеют инициативой, а российские самолеты обеспечивают правительственным силам необходимую поддержку при наступательных операциях.

Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»:

– В Сирии мы обсуждали три аспекта – военный, политический и социально-экономический. Башар Асад высказал восхищение нашими военно-космическими силами. Он сказал, что даже американцы не ожидали такой четкой, мощной работы ВКС. Он привел целый ряд серьезных примеров, которые доказали, что современное российское оружие, действительно, на высоте. Сирийцы называют российскую операцию в Сирии «Буря Сухого». А вчера митрополит Сирийский сказал: когда жители Сирии смотрят в небо и видят «сухого», они думают, что Бог, наверное, православный.
Второй аспект вопросов — политический. Мы обсуждали эти проблемы с депутатами народного собрания, и, естественно, с Башаром Асадом. В предстоящем году пройдут выборы в парламент, будет проведена конституционная реформа. Сирийский лидер сказал, что готов пойти на досрочные президентские выборы, потому что чувствует поддержку своего народа.
И третий аспект — экономический блок. Мы обсудили многие вопросы. Более предметно их будет обсуждать Дмитрий Рогозин, который в ближайшее время приедет в Сирию. Но главное, что экономическое сотрудничество с Сирией и дальше будет взаимовыгодным, взаимодополняющим. Сирийцы сказали, что все, касающееся преференций в плане развития экономики, все будет связано с Россией.

Также говорили о том, что сценарии ситуаций на Украине в и Сирии были написаны в одном месте. Одни и те же силы стоят за этими событиями. Когда люди приходят к власти мерами «нетрадиционной» войны, «майдана», это заканчивается либо террором государственным, как сейчас на Украине, либо террором религиозным и национальным, как это сейчас происходит на Ближнем Востоке. В любом случае, террор никуда не девается сам по себе – он всегда имеет продолжение. Террор — это управление через страх. Нет никакого самоуправления, самоопределения. Я уже не говорю о демократии. Активно используется информационное поле, и людям начинают доказывать, что черное — это белое. Так выстраивается информационная картинка.
Президент Сирии сказал, что только народ может определять судьбу государства. Асад выразился скромно, но с достоинством.
Катар, Турция и Саудовская Аравия по указанию США делают все, чтобы попытаться нанести максимальный ущерб группировке российских войск и сирийской армии. Поэтому конечно, сирийцы сейчас направляют все свои силы и деньги, чтобы добиться своей цели.
Асад подчеркнул, что террористы массово покидают Сирию. Большинство уходят на территорию Турции. Они боятся действий российской авиации и войск Сирии. А беженцы при этом начали возвращаться, потому что отдельные районы страны уже можно спокойно начинать восстанавливать и жить там спокойно.
И последнее: из-за действий террористов люди массово покидали Дамаск. И только после того, как были задействованы российские ВКС, люди успокоились. Они поняли, что их поддержат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО