Чуркин: Россия требует положить конец своеволию США в ООН, злоупотребляющим положением страны, принимающей у себя всемирную организацию.Чуркин: Россия требует положить конец своеволию США в ООН, злоупотребляющим положением страны, принимающей у себя всемирную организацию.

Выступая в Совете Безопасности постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия требует положить конец самовольству США в ООН. В качестве примера он привел ситуацию с участием представителей самопровозглашенного Косово, не являющегося членом ООН, в организованном 29 сентября США мероприятии по противодействию экстремизму.

Политик добавил, что США чинят «визовые преграды» прибытию в Нью-Йорк представителей других «новых независимых государств», в частости Абхазии и Южной Осетии, без участия которых невозможно рассматривать резолюцию Генеральной Ассамблеи по беженцам, ежегодно вносимую Грузией.

«Такие действия Соединенных Штатов представляют собой злоупотребление их положением страны, принимающей у себя всемирную организацию, и проявление вопиющего неуважения к руководству секретариата. Требуем положить конец такому самовольству», – подчеркнул Чуркин.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

Россия обладает юридическими рычагами воздействия. Понятно, что штаб-квартира ООН находится на территории США, в Нью-Йорке, поэтому Штаты сами решают, кого туда пускать. Что касается присутсвия представителей Косова на мероприятии, то очевидно, что была какая-то просьба. В неформальном порядке делегацию пустили. Но с юридической точки зрения до тех пор, пока Россия и Китай будут препятствовать признанию страны на международном уровне, Косово не будет полностью признанным государством и не станет членом ООН.

Скорее всего, ни Абхазия, ни Южная Осетия не смогут стать членами ООН, потому что этому будет препятствовать Запад. Точно также как не сможет стать членом ООН и Косово.

Для того, чтобы проблемы были сняты нужно, чтобы руководство Сербии признало отсоединение Косово. Только после этого у России не будет аргументов против вступления страны в ООН.

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий Михайлович

Россия является постоянным членом Организации Объединенных Наций и одной из тех стран, которые имеют право накладывать вето на все резолюции, которые издаются организацией.

То, что заявил представитель России в ООН, является правомочным. На заседаниях Совета Безопасности ООН могут присутствовать только представители тех стран, которые включены в эту организацию.

Это заявление сделано в правильном ключе и его примут во внимание. Россия сегодня является одной из тех стран, к которым прислушиваются. То, что сказал Чуркин, будет принято руководящим составом ООН.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО