2015.09.17.chernyahovsky721
В Калининграде перед окнами генерального консульства Польши проплыл макет памятника генералу Ивану Черняховскому. Инициаторами акции выступили Калининградское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Партия Великое Отечество», Российский союз ветеранов Афганистана, представители казачества.

– Мы не дадим убить генерала Ивана Черняховского снова – сказал заместитель председателя Калининградского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Василий Кучер – После сноса памятника генералу волна возмущения прокатилась по всей России. Те, кто разрушает памятники воинам боровшихся с фашизмом сам встает в ряды фашистов.

Напомним, генерал Иван Черняховский освобождал немецкий город Мельзак в Восточной Пруссии, который согласно решений антигитлеровской коалиции перешел к Польше и получил новое название Пененжно. В боях за освобождение Мельзака генерал погиб. В начале 1970-х годов на окраине Пененжно был построен памятник дважды герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому. 17 сентября этого года по приказу главы города Пененжно Казимежа Кейдо монумент был демонтирован на основании борьбы с коммунистическим прошлым. Организаторам акции у генерального консульства Польши удалось привлечь внимание сотрудников консульства к макету памятника генерала в озере, но увидев камеры, они ретировались.

– Мы хотели еще раз привлечь внимание наших польских друзей к проблеме переписывания истории. Мы знаем, что далеко не все поляки поддерживают политику, которую проводит ряд их чиновников. К нам уже обратилась одна из общественных организаций Польши, так же, как и мы, выступающая против борьбы с памятниками, надеюсь, мы будем сотрудничать. – сказал организатор акции руководитель регионального отделения «Партии Великое Отечество» Андрей Омельченко. – Нельзя забывать, что 16 ноября 1946 года был приведен в исполнение приговор Нюрнбергского трибунала, когда были казнены нацистские преступники. И хотелось бы, чтобы наши соседи, поляки, прекратили войну с памятниками и войну с памятью о тех, кто освобождал их земли от нацизма.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО