Глава Пентагона Эштон Картер пообещал предпринять «все необходимые шаги» для того, чтобы сдержать «вредное и дестабилизирующее влияние» России.Эштон Картер

Выступая в Вашингтоне на ежегодном съезде армии США, Картер заявил, что президент России Владимир Путин обернул свою страну в «саван изоляции». По мнению американского политика, изменить сложившуюся ситуацию смогут только кардинальные изменения в политике.

«Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы сдержать вредное и дестабилизирующее влияние России, ее агрессию и принуждение», – отметил Картер.

Он также добавил, что пока Россия придерживается «лживой стратегии» в Сирии, поддерживая президента Башара Асада, Вашингтон сотрудничать с ней не будет.

Заявление Картера прозвучало на фоне отказа Вашингтона принять российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для переговоров по Сирии. Как пояснил глава МИД Сергей Лавров, американская сторона заявила, что «делегацию направлять в Москву у них не получается и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Ничего другого от Картера нельзя было ожидать. У него такая позиция.

Пентагон показал свою несостоятельность в Сирии. Сейчас идет пропагандистская война, направленная на уменьшение роли России на Ближнем Востоке.

Россия хочет сотрудничать с США, которые, в свою очередь, только имитируют желание создать условия для активной деятельности сирийских войск на земле.

То, что они последнее время «поднимают вой» по любому поводу, уже вызывает смех.

Золотарев Павел Семенович – заместитель директора Института США и Канады РАН Золотарев Павел Семенович

Глава Пентагона как политическая фигура дает свою оценку ситуации. А военные между тем выполняют те задачи, которые перед ними поставлены. В данном случае поставлена задача максимально возможно согласовывать действия, чтобы противодействовать общей угрозе ИГИЛ, чтобы избежать неприятных инцидентов.

Точно так же как и у нашей страны есть возможности по сдерживанию действий США, и у Штатов они есть. Достаточно упомянуть политику санкций, которые применяются против России. Они дают конкретные результаты. Этот потенциал не исчерпан.

Москвичев Александр Николаевич – ветеран боевых действий в Афганистане

Заявление Картера связано с политикой США, которую они всегда проводили, но скрытно. Сегодня они уже не могут сдерживать Россию, поэтому и делают такие резкие заявления.

Они намеренно не хотят идти на сближение. Но пойти рано или поздно придется.

В ближайшее время конфликты между России и Штатами по Сирии будут продолжаться. Нам надо быть бдительными.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО