Требование изложили в проекте резолюции, которая должна быть принята на сессии Парламентской ассамблеи альянса.Парламентарии стран НАТО призвали к более жестким санкциям против России.

Депутаты парламентов стран НАТО призвали свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, если Россия не прекратит огонь в Восточной Украине.

На сайте Парламентской ассамблеи НАТО сообщается, что требование «быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не выполнит своих обязательств», содержится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности ПА НАТО, которая должна быть принята в понедельник на пленарной сессии этой организации. В этом году она пройдет в норвежском Ставангере.

Парламентарии считают, что санкции должны быть сохранены до тех пор, пока в полной мере не будет реализовано Минское соглашение о прекращении огня.

В проекте говорится, что правительства стран НАТО должны обеспечить «полную поддержку» украинского правительства, а также ослабить экономическое влияние России, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Стрельников Валерий Григорьевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор, участник боевых действий в АфганистанеСтрельников Валерий Григорьевич

Ситуация напряженная, измениться она может в любой момент.

Многое сейчас зависит от внутренних переговоров в Украине. Часть вопросов зависит и от Меркель и Олланда, от того, как они поведут себя.

США провоцируют Европу на подобного рода выступления. Чтобы противодействовать этому, России нужно активнее вести информационную деятельность. Мы проигрываем сегодня в информационной войне. Нужно освещать реальное положение дел.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

У меня есть сомнения по поводу ужесточения санкций с одной стороны, а с другой – что эти санкции будут отменены, как уже заявляли в Европе.

Запад пытается сделать «хорошую мину при плохой игре». Сейчас мы видим, что в Новороссии соблюдаются Минские соглашения. Для Вашингтона это невыгодно. Более того, возникла ситуация с выборами, которые перенеслись.

Вашингтону было бы выгодно «раскачать» эту ситуацию, но он еще не до конца определился. Все половинчато.

Сегодняшнее голосование как раз отражает ситуацию. Европейцы не хотят идти на дальнейшее ужесточение санкций, но они не могут пойти против Вашингтона, который еще не определился, что ему, собственно говоря, делать.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО